X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Наумов согласовал точечную застройку за гостиницей «Заря»

Наумов согласовал точечную застройку за гостиницей «Заря»
Многоэтажку хотят построить на месте дома на Садовой, 15

Мэр Владимира Дмитрий Наумов со второго раза согласовал строительство магазина и многоэтажки на улице Садовой, за гостиницей «Заря». Весной глава города отклонил проект точечной застройки из-за протестов жителей, однако доработанный вариант практически ничем не отличается от оригинала.

Напомним, на улице Садовой предлагается легализовать пристройку к гостинице «Заря», на месте одноэтажного дома №9-а открыть супермаркет площадью 1500 кв.м, а аварийный дом №15 снести и возвести многоэтажку на 48 квартир и 92 жителя. В новостройке предусматривалась подземная парковка на 24 машиноместа, еще 22 автомобиля можно будет поставить рядом с домом. По сравнению с первой версией, количество парковочных мест увеличилось на одно.

Точечная застройка Заря
Многоэтажка обозначена №6, магазин — №16

На заочных общественных обсуждениях владимирцы протестовали против точечной застройки и требовали либо ее отменить, либо ограничить высотность хотя бы до пяти этажей. Участники слушаний отмечали, что в квартале не хватает мест отдыха, площадок, сквера, социальных учреждений. Вдобавок строительство может сказаться на соседних, стоящих на склоне домах. Но главное – точечная застройка уже создала тяжелую транспортную ситуацию. Внутри квартала находятся ветеринарная клиника, институт развития образования (ВИРО), школа, офисные здания, а нормального подъезда к ним нет. Если же воткнуть еще и магазин с многоэтажкой, ситуация только ухудшится.

Каким образом проектировщики разрешили проблему? Просто предложили установить публичный сервитут, чтобы к ВИРО было удобно подъезжать как с улицы Садовой, так и с внутриквартального проезда у дома №14 по улице Пичугина. Обе этих дороги имеют ширину в полторы полосы, т.е. на них даже два автомобиля с трудом разъедутся. Об этом еще весной заявляли местные жители.

«Проезд вдоль дома по ул. Садовая, д.11-а до ВИРО им. Л.И. Новиковой узкий, в связи с чем создаются глухие пробки, провоцирующие многочисленные конфликты, создаются проблемы проезда пассажирского транспорта с детьми к институту, проблемы с передвижением для пешеходов, нарушается работа коммунальных служб и вывоз мусора, а также не обеспечивается сквозной межквартальный проезд к ул. Ново-Ямская, ул. Пичугина или пр-ту Ленина.

Проезд, идущий к д. 44-а/2, 44-а по ул. Студеная Гора, д. 17 по ул. Садовая, д. 2 по пр-ту Ленина, также не имеет выезда на ул. Пичугина, ул. Садовую или на пр-т Ленина. Строительство объектов, планируемых в соответствии с представленным проектом, приведет к дополнительной загруженности дорог в квартале», – написал один из участников обсуждения.

Проектировщики считают, что в квартале можно проложить проезд шириной 4,2-5,5 метра, но каким образом это согласуется с ландшафтом и кадастровым делением, возможно ли это в принципе – их вряд ли волнует. Фактически они предложили завуалировать проблему публичным сервитутом. И мэрия с этим согласилась.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097