X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Памятник Боголюбскому установят на Спасском холме вместо вишенок

Памятник Боголюбскому установят на Спасском холме вместо вишенок

Владимирские общественники определились с местом установки памятника князю Андрею Боголюбскому. Монумент рекомендовали расположить на Спасском холме, на месте композиции «Владимирская вишня».

Обсуждение проходило на площадке областной общественной палаты. Разговоры об установке памятника Андрею Боголюбскому идут давно. Высказывались разные варианты размещения скульптуры: около ДТЮ, на перекрёстке Октябрьского проспекта и улицы Мира, на улице Луначарского, а также на пешеходной Георгиевской улице. Общественники остановились на последнем предложении.

«Есть несколько вариантов. Среди них – территория между Спасским храмом и водонапорной башней. Но тогда придётся перенести памятник владимирской вишне», – озвучили идею эксперты.

Центр Спасский холм

Общественники сошлись во мнении, что Спасский холм – весьма логичное место для расположения памятника такой исторической фигуре: это центр города, туристическое пространство, которое туристы обязательно посетят, рядом есть места для отдыха и перекуса. Осталось только утрясти вопрос с переносом вишен в Патриарший сад.

Кстати, ранее это место не входило в число приоритетных для размещения памятника Андрею Боголюбскому, и владимирцам предлагали выбрать между Лыбедской магистралью и территорией у ДТЮ. Вариант на Спасском холме тогда отсекли.

Добавим, что в следующем году во Владимире также должны появиться памятники Михаилу Сперанскому – на улице Сперанского и солдатам 61-го Владимирского пехотного полка, отличившимся в Крымскую войну в 1854 году. А вот с памятником погибшим на спецоперации власти торопиться не хотят.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574