X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Лично болезненный вопрос». Бирюкова объяснила свое мэрство в Суздале

«Лично болезненный вопрос». Бирюкова объяснила свое мэрство в Суздале
Скриншот с видео АВО

10 ноября депутаты суздальского горсовета выбрали новым мэром города бывшего директора департамента культуры Алису Бирюкову. За нее проголосовало большинство нардепов. Второй претендент – начальник юротдела мэрии Татьяна Михайлова – по сути, был техническим. Несмотря на это, обсуждение кандидатур проходило в напряженной атмосфере. Один депутат даже заявил об оказываемом на горсовет давлении, чтобы назначили нужного кандидата. Алису Бирюкову напрямую спросили, кто стоит за ее появлением в Суздале, но четкого ответа на этот вопрос не последовало.

В своем выступлении перед горсоветом Алиса Бирюкова заявила, что Суздаль всегда занимал особое место в ее работе. Претендент №1, которая ранее занималась только культурой, попыталась развеять мнение, что в хозяйственных делах она не разбирается. Помимо организации различных мероприятий, ей приходилось также привлекать средства на ремонт, строительство и решение других вопросов культурных учреждений, так что опыт хозработы имеется. Вдобавок Бирюкова козырнула своими связями в министерствах, на поддержку которых она «может рассчитывать в полном объеме».

«Я совершенно ясно отдаю себе отчет, что тот пласт работ, который сегодня предстоит в Суздале, – это прежде всего масштабная, серьезная, четкая хозяйственная работа. Но и скажу вам, что если у кого-то есть представление, что я с ней совсем не знакома, то это не так. Предстоит тяжелый, сложный режим работы, я это тоже прекрасно понимаю, круглосуточный, но он скорее привычный, да, тяжелый для всех, но необходимый», – выступила Алиса Бирюкова.

Бирюкова суздаль горсовет

Разумеется, основной задачей она считает завершение подготовки к тысячелетию Суздаля – при бережном отношении к памятникам и органичности работ для атмосферы древнего города. Общая цель и большая ответственность власти на сегодняшний день, по словам Алисы Бирюковой, – «сделать этот уникальный и всеми любимый город комфортным и обустроенным». Необходимо решать множество коммунальных проблем, а на это нужны средства. Поэтому Бирюкова уверена в необходимости введения в Суздале туристического сбора.

«Нам стоит побороться за опыт туристического сбора для увеличения бюджета города. Это эффективный, понятный, прозрачный механизм и справедливый для исторических городов», – поделилась главный претендент в мэры Суздаля.

К Алисе Бирюковой возникли претензии, поскольку она накануне не встретилась с депутатами и жителями. Ей предъявили и за прежние «заслуги», за то, что никто из местных не вошел в оргкомитет по подготовке юбилея Суздаля. А сверхусилия власти, направленные на конкретную дату, один из жителей назвал проектом «Суздаль одноразовый», поскольку праздничный день пройдет, и все об этом забудут. Алиса Бирюкова с этим не согласилась, заявив, что «это звучит обидно не для конкретного проекта, а для города в целом». Также экс-чиновница утверждает, что «никогда в жизни не подписывала формальных ответов». Это не убедило рассерженного суздальца, который напоследок бросил реплику:

«От Татьяны Михайловой в миллион раз было бы больше пользы, если она стала бы здесь главой. Она и изнутри, и снаружи все вопросы знает. А так это больше похоже на наглость».

Бирюкова Сараев Авдеев Суздаль
Скриншот с видео АВО

Другой депутат поинтересовался у Бирюковой: «Какова предыстория вашего появления здесь? Кто за этим стоит?». Ответ был весьма расплывчатым и из личного разряда, что она не может бросить город в трудную ситуацию. Скорее всего, речь шла о досрочной отставке экс-мэра Сергея Сахарова после скандала с пьяной ездой.

«Я вас разочарую или очарую сразу. Могу сказать честно, что Суздаль для меня – важный город. Вы можете мне поверить или не поверить, но все, что я делала во Владимирской области, было связано с тем, что я очень люблю эту землю. И для меня та ситуация, которая сложилась в Суздале накануне тысячелетия, это лично болезненный вопрос. Поэтому скажу вам так, что появление мое здесь, в Суздале связано с моей любовью к этому городу и желанием ему помочь», – пояснила Бирюкова.

В прениях один из нардепов утверждал, что «неоднократно в адрес депутатов горсовета оказывалось давление»:

«Были установки, дали понять, что их личного мнения нет, есть иное мнение, которое правильно. Все удивляются, почему два кандидата. Потому что на областном уровне пресекались согласования других кандидатов в угоду кандидата, которого выдвигали».

Другие народные избранники своего коллегу не поддержали. Хотя некоторые так и не разобрались, кто из двух претенденток является «местной приятной неожиданностью», как обещал губернатор Александр Авдеев. В ходе голосования из 13 депутатов 10 поддержали Алису Бирюкову, 1 – Татьяну Михайлову. Еще один депутат выступил за всенародные выборы мэра Суздаля и участвовать в голосовании не стал. Контракт с Алисой Бирюковой заключат с 20 ноября, но она уже с губернатором осмотрела суздальские стройки, которые ведутся в рамках подготовки к юбилею города.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574