X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Мэрия не будет сносить памятники военнопленным во Владимире

Мэрия не будет сносить памятники военнопленным во Владимире
Фото — Сергей Королев, vgv33.ru

В октябре Владимир оказался в центре международного скандала. На Князь-Владимирском кладбище снесли стелу, посвященную содержавшимся и умершим во Владимирском централе иностранным преступникам. МИД и посольства Эстонии, Польши и Литвы направили в МИД России ноты протеста. Посол Польши Кшиштов Краевский даже побывал во Владимире на месте снесенного монумента, а мэр Дмитрий Наумов, комментируя скандал, заявил, что «каких-то героев там нет», и вообще стелу установили незаконно.

«Сама история чересчур раздута. После анализа состояния дел принято решение по ремонту кладбища. Там наблюдаются провалы дорожек, площадок, ряд конструкций вообще находились в аварийном состоянии. Что касается конкретных табличек, целенаправленных задач перед нами никто не ставил. Законных оснований на установку мемориалов на сегодняшний день нет, они там были установлены незаконно. Подоплеку, которая была по их установке, все вы знаете. Каких-то героев там нет», – выступил мэр Владимира.

Между тем, в областной столице, помимо уже снесенной стелы, есть и другие памятники, посвященные иностранным заключенным. Так, на Пекинке находится памятный знак на месте захоронения венгерских военнопленных. Он установлен в районе поселка РТС по решению владимирского горсовета, принятого 20 лет назад – 23 сентября 2003 года. Мемориал состоит из камня с надписью «В память о венгерских военнопленных, погибших во Второй мировой войне», и надгробия с высеченными на нем именами и датами жизни.

Поясним, что в Великую Отечественную войну Венгрия была союзником фашистской Германии, выставила целую армию в борьбе с СССР и проводила геноцид мирного населения на оккупированных территориях. За годы войны погибли почти 300 тысяч венгерских солдат, а в плен попали более полумиллиона человек. Из них умерли около 55 тысяч заключенных, большая часть пленных в первые 3-4 года после войны вернулась на родину. На стеле во Владимире высечены имена 7 умерших после войны солдат.

Кроме того, в 2015 году накануне празднования 70-летия Победы на территории бывшего тракторного завода открыли стелу немецким военнопленным, работавшим во Владимире с 1943-го по 1949-й годы. В торжественной церемонии приняли участие тогдашний мэр Сергей Сахаров, главы немецких городов Эрланген и Йена, владимирские и немецкие ветераны войны.

«Очень важно вспомнить, что пленные немцы строили не только тракторный завод, но и прилегающие территории к тракторному заводу – улица Асаткина, 850-летия, улица Тракторная и другие. Город до сих пор живет историями тех военнопленных, которые строили разные социальные объекты и Владимирский тракторный завод», – высказался на открытии Сергей Сахаров.

Памятник немецким пленным ВТЗ-min
Скриншот с видео «Зебра-ТВ»

Сегодня, когда отношения между нашей страной и западными странами осложнились, а европейские государства в ходе спецоперации борются против России, встает вопрос о сохранении установленных памятников и в целом памяти о былом примирении. В связи с этим «Чеснок» направил запрос в администрацию города, будут ли демонтированы или сохранены монументы, не соответствующие текущей государственной политике России. В мэрии ответили, что никаких решений о сносе мемориалов властями «не принималось и не планируется». Но с оговоркой.

«В настоящее время в рамках текущих работ по благоустройству городских территорий проводится анализ технического состояния объектов обустройства, в т.ч. памятных табличек. По итогам этих проверок будут приняты необходимые решения», – сообщила пресс-служба Оранжевого дома.

Какие конкретно варианты решений возможны, в администрации города не уточнили.

Ответ мэрия памятники-min

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574