X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Каких-то героев там нет». Мэр Владимира ответил Эстонии по сносу мемориала

«Каких-то героев там нет». Мэр Владимира ответил Эстонии по сносу мемориала
Дмитрий Наумов. Фото — ЕР

Мэр Владимира Дмитрий Наумов во время сегодняшней пресс-конференции прокомментировал международный скандал с демонтажем мемориала на Князь-Владимирском кладбище. Оказалось, стелу в память об иностранцах-заключенных Владимирского централа убрали из-за ремонтных работ, но вряд ли ее вернут.

По мнению главы города, памятные доски поставлены неоднозначным историческим личностям и преступникам. Например, Йохан Лайдонер командовал Эстонской дивизией в годы интервенции, вел боевые действия против советского государства, а поляк Ян Станислав Янковский в годы Великой Отечественной войны вел диверсионную деятельность в тылу Красной Армии в Польше. Их осудили за военные преступления, и они умерли в Централе в 1953 году, сегодня некоторые их считают несправедливо репрессированными.

Памятник Князь-Владимирское кладбище-min
Фото — lubovbezusl.ru

Сам Дмитрий Наумов уверен, что «каких-то героев там нет», и этот мемориал появился незаконно. Тем не менее стелу убрали не из политических мотивов, а потому что некоторым участкам на кладбище необходим ремонт.

«Сама история чересчур раздута. После анализа состояния дел принято решение по ремонту кладбища. Там наблюдаются провалы дорожек, площадок, ряд конструкций вообще находились в аварийном состоянии. Что касается конкретных табличек, целенаправленных задач перед нами никто не ставил. То, что некоторые называют это международным скандалом, – беспочвенно.

Законных оснований на установку мемориалов на сегодняшний день нет, они там были установлены незаконно. Подоплеку, которая была по их установке, все вы знаете. Там что, герои или кто? Не надо здесь какую-то политическую подоплеку приукрашивать. Каких-то героев там нет. Это информационный стенд», – заявил чиновник.

Отметим, что после публикации в СМИ информации о демонтаже мемориала посольство Эстонии в Москве направило в МИД России ноту протеста. Чтобы прояснить ситуацию, мэрия Владимира сейчас поднимает документы. Что касается самого Князь-Владимирского кладбища, то городские власти готовятся к его реконструкции. В том числе должны отремонтировать Вечный огонь.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574