X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Ума большого не надо». Мэрия не видит возможности для выделенных полос

«Ума большого не надо». Мэрия не видит возможности для выделенных полос

На сегодняшний день во Владимире нет возможности для создания выделенных полос. По мнению мэра Дмитрия Наумова, чтобы нанести на дороги разметку и предоставить свободный проезд общественному транспорту, «ума большого не надо», но в целом для города это будет «катастрофа».

О создании выделенных полос мечтал предыдущий глава города Андрей Шохин. Он даже анонсировал организацию первой выделенки по улицам Добросельская и Большая Нижегородская, но планам не суждено было сбыться. Новый мэр Дмитрий Наумов сразу же заявил, что такую схему организации дорожного движения «не всегда возможно применить у нас», так что от проекта выделенной полосы в Доброе власти отказались – по официальной причине, ради экономии.

Мировой опыт показывает, что как раз выделенные полосы помогают решать проблему пробок. Но мэр Наумов ссылается на ежегодный рост траффика, из-за чего якобы выделенки будут только мешать.

«Потребность в выделенных полосах имеется, но ее реализация возможна не всегда. Ума большого не надо расчертить улицы, нанести разметку и дать возможность проезда общественному транспорту по тем или иным участкам дороги. Но в свое время, когда у нас существовали в городе выделенные полосы, количество транспорта было в разы ниже.

Доля увеличения транспорта составляет от 3 до 5% ежегодно. Поэтому нагрузка на транспортную сеть очень большая. Пока дороги загружены до такой степени, что если мы сейчас закроем еще выделенку, да, общественный транспорт будет ездить, но все остальное – катастрофически», – высказался на октябрьской пресс-конференции Дмитрий Наумов.

Доброе

И все же, по словам мэра, после запуска Рпенского проезда, возможно, в качестве «первого, пробного варианта» организуют выделенную полосу по улицам Добросельской и Большой Нижегородской. Сейчас этот вопрос обсуждается, но все будет зависеть от того, какую часть траффика заберет Рпенский проезд.

В целом транспортная проблема во Владимире до конца не решилась. Закупка 100 автобусов временно улучшила ситуацию, но только на маршрутах «Владимирпассажиртранса». Частные перевозчики зачастую выпускают на линию 30-40% от необходимого числа автобусов. Мэрия намерена призывать их к ответу и разрывать контракты. Еще одна проблема – кадры. В сфере пассажирских перевозок просто некому работать.

«Было много разговоров, что М-12 оттянула на себя кадры. Сейчас говорят, что часть на СВО ушла. Все это так. Но проблема системная. Реально снижается количество людей, желающих работать в этой сфере. Как это решать – у нас вопросы наметаны, сейчас будем решать», – пообещал мэр.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574