X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Белый дом хочет приватизировать госпредприятие «Владимиргражданпроект»

Белый дом хочет приватизировать госпредприятие «Владимиргражданпроект»
Фото — Яндекс

Во Владимирской области продолжается приватизация госпредприятий. Решение об этом принято на федеральном уровне. Реорганизовать или ликвидировать госучреждения необходимо до 2025 года. 

Всего в областную программу приватизации, созданную в 2020 году экс-губернатором Владимиром Сипягиным, вошли пять предприятий: «ДСУ-3», «Владимирский тепличный комбинат», «Областное проектно-изыскательское архитектурно-планировочное бюро», «Владимиртеплогаз» и головной проектный институт «Владимиргражданпроект». После публикации плана приватизации в СМИ областным властям пришлось оправдываться, якобы произошла «ошибка» и кто-то из департамента имущественных и земельный отношений (ныне министерство) самовольно разработал не соответствующую действительности программу. 

В конце 2022 года, уже при губернаторе-единороссе Александре Авдееве Законодательное Собрание утвердило программу приватизации на 2023-2025 годы. В списке предприятий по-прежнему были такие учреждения, как «ДСУ-3», «Владимирское карьероуправление» и областное проектировочное бюро. На днях счетная палата Владимирской области опубликовала результаты экспертизы законопроекта о внесении поправок в программу приватизации. В нее предлагается включить ГУП «Владимиргражданпроект». Счетная палата согласовала план, но настояла на сохранении в госсобственности здания института и гаража. 

В начале года появилась информация о передаче в частные руки предприятия «Владимирводоканал». Об этом заявили сами сотрудники учреждения и попросили поднять вопрос на Заксобрании. Информацию опровергли как в парламенте, так и в горадминистрации. Однако до 2025 года судьбу компании также придётся решить. 

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574