X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Белый дом отменил приватизацию госпредприятий и сменил руководство департамента

Белый дом отменил приватизацию госпредприятий и сменил руководство департамента

Вчера «Чеснок» опубликовал информацию о том, что департамент имущественных и земельных отношений Белого дома (ДИЗО) предложил в ближайшие три года приватизировать ГУП «ДСУ-3», «Владимирский тепличный комбинат» и «Владимиртеплогаз». За это чиновники собирались выручить порядка полумиллиарда рублей. После нашей статьи свое заявление против планов приватизации обнародовала фракция КПРФ в Заксобрании. Сегодня вице-губернатору Аркадию Боцан-Харченко пришлось оправдываться, поскольку публикация «Чеснока» якобы «породила домыслы, которые не соответствуют действительности».

В первую очередь первый зам Сипягина заявил, что «губернатор на сей счет никаких поручений не давал», и проект программы приватизации ДИЗО готовил по собственной инициативе. Документ уже удалили с сайта департамента с припиской «ошибка», но сохраненная копия осталась.

Аркадий Боцан-Харченко пояснил, что саму приватизацию ГУПов и МУПов организовали федеральные власти. Закон принят Госдумой, и процесс должен завершиться до 2025 года. Областной закон же противоречит федеральным документам, и пока его не приведут в порядок, во Владимирской области действует мораторий на продажу госимущества. Несмотря на это, ДИЗО по собственной инициативе разработал проект плана приватизации. В документ включили объекты по предложению неких «заинтересованных лиц», которых чиновник не назвал.

«Приступить к разработке прогнозного плана приватизации государственного имущества Владимирской области губернатор Владимирской области поручение не давал. Из администрации Владимирской области соответствующие указания не поступали. ДИЗО подготовил проект закона для публичного обсуждения и межведомственного согласования в инициативном порядке в разрез официальной позиции губернатора и администрации Владимирской области», – пояснил вице-губернатор.

Аркадий Боцан-Харченко
Аркадий Боцан-Харченко. Фото — АВО

Чиновник заверил, что в ДИЗО проведена «разъяснительная работа», сделаны «внушения» и поменян исполняющий обязанности директора. Вместо Игоря Лапина теперь временно руководить департаментом будет Валерий Патанин. Начато разбирательство.

«В отношении лиц, которые проявили вольность при соблюдении дисциплины и субординации, будут инициированы служебные проверки», – обещал Боцан-Харченко.

В заключении брифинга зам Сипягина еще раз заверил, что в планах Белого дома приватизация и реорганизация госпредприятий не стоит.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097