X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Во Владимире в спешке спроектируют благоустройство Вокзальной площади

Во Владимире в спешке спроектируют благоустройство Вокзальной площади

Мэрия Владимира ищет проектировщика благоустройства Вокзальной площади и улицы Вокзальной. Подрядчика определят 26 сентября, а предоставить готовый проект с положительным заключением ряда экспертиз он должен уже к 7 декабря. За документацию разработчику заплатят максимум 15,6 млн рублей.

Напомним, к юбилею Суздаля власти намеревались также провести реновацию владимирского вокзала. Здание предлагалось закрыть вентфасадом, что вызвало негодование архитекторов и общественности. Отдельно стоял вопрос по благоустройству привокзального пространства. РЖД предлагали оградить часть площади забором и обустроить там парковку с зоной отдыха.

Согласно техзаданию закупки, власти предлагают разделить благоустройство на два этапа, которые можно реализовывать по отдельности: первый касается реновации Вокзальной площади, второй – улицы Вокзальной, от вокзала до улицы Урицкого – этот отрезок губернатор Александр Авдеев мечтает сделать пешеходной зоной.

Что касается территории между железнодорожным и автовокзалом, то мэрия хочет пустить туда общественный транспорт с организацией остановок и заездного кармана, продлением троллейбусных линий и переносом разворотного кольца. Также на площади возможны зона отдыха, павильон для туристов, экскурсионное бюро ВСМЗ и парковка, в том числе платная. О переносе автовокзала в здание железнодорожного речи не идет, наоборот, главный вход в автовокзал спроектируют со стороны площади.

Вокзал реконструкция проект

От вокзала, по задумке властей, должны идти пешеходные связи – до Коммунального спуска и до улицы Урицкой. Вокзальную улицу со стороны миграционного центра хотят «спрямить» и отремонтировать, благоустроить бульвар и приспособить для туристов.

Все это необходимо сделать в крайне сжатые сроки. При этом придется также разработать раздел сохранности «Культурного слоя древнего Владимира, XII-XVII вв.», получить положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы и провести археологическую разведку за пределами участка благоустройства.

Отметим, что общественное обсуждение проекта, проведение опросов, привлечение к процессу жителей техзаданием не предусмотрено, так что проект по итогам разработки может вновь вызвать массу вопросов.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097