X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Прокуратура не нашла нарушений с незаконным заводом в Суходоле

Прокуратура не нашла нарушений с незаконным заводом в Суходоле
Фото — прокуратура

Суздальская прокуратура провела проверку строительства асфальтного завода рядом с селом Суходол. Вредное предприятие строят без разрешения властей и без учета нормативных санитарно-защитных зон. Расстояние до домов должно составлять полкилометра, а в реальности завод строится в 300 метрах от жилья и в 30 метрах от огородов.

С жителями возведение предприятия также не согласовывалось, в связи с чем они написали обращение в прокуратуру. Однако надзорное ведомство встало на сторону бизнесменов и объяснило строительство асфальтного завода крайней и срочной необходимостью. Ведь для расширения суздальской трассы у субподрядчика ООО «Нижегородавтодор» «имеется потребность в горячем асфальтобетоне», для чего был заключен договор с ООО «Сильные дороги» по производству асфальтобетонной смеси.

Расположить мобильную асфальтобетонную установку решили рядом с Суходолом – этот участок районный совет, где большинство депутатов от «Единой России», еще в марте перевел из земель сельхозназначения в промзону. А поскольку назначению участка размещение асфальтного завода не противоречит, нарушений прокуратура не нашла.

«В рамках проектной документации на капитальный ремонт автомобильной дороги, учитывая сжатые сроки производства работ, разработан проект производства работ и технологические карты, которыми предусмотрена доставка асфальтобетона дальностью не более 20 км, в связи с чем на допустимом удалении был найден единственный участок промышленного назначения для установки мобильного АБЗ. Проект производства работ разработан ООО «Нижегородавтодор» и в настоящее время проходит процедуру согласования у проектировщика и заказчика. Срок процедуры согласования установлен до 15.09.2023», – сообщило надзорное ведомство.

Что касается санитарно-защитных зон, то, по нормам СанПиН, для производства асфальтобетона на мобильных установках в документе делается исключение, так что и здесь, по мнению прокуратуры, все хорошо. Вредное предприятие «носит временный характер», поэтому жителям нужно просто потерпеть.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574