X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Остановят ли подарки для новорожденных «родильный пылесос» в Москву?

Остановят ли подарки для новорожденных «родильный пылесос» в Москву?

27 июля Законодательное Собрание Владимирской области ввело новую меру поддержки для рожениц. Теперь им полагается подарок для новорожденного или его денежная компенсация в размере 10 тысяч рублей. Во время обсуждения законопроекта некоторые депутаты интересовались, сможет ли эта мера повлиять на критическую демографическую ситуацию в регионе и решение владимирских женщин рожать за его пределами.

Министр соцзащиты Любовь Кукушкина рассказала, что законопроект эффективно работает в 43 регионах, в том числе соседних Нижегородской и Московской областях. Однако на вопрос вице-спикера ЗС Антона Сидорко, станет ли эта мера мотивацией оставаться рожать во Владимирской области, Кукушкина ответила – навряд ли.

«Мы предлагаем жителям Владимирской области и тем, кто рожает здесь, получать либо подарок, либо выплату. Улучшит [ситуацию]? Наверное, вряд ли. Но приятно любой женщине, я знаю, будет однозначно, а на эту сумму можно будет что-то купить, те же самые памперсы», – считает министр.

Роддом подарок
Фото — simbirsk.city

Отметим, что аналогичный законопроект уже рассматривался Заксобранием в прошлом декабре. Тогда норму не ввели, поскольку был конец года, и все деньги из бюджета якобы были распределены: то есть подарок новорожденным неоткуда было профинансировать. Буквально неделю назад с такой же инициативой вышло правительство Владимирской области. Мало того, что законопроект рассмотрели на ближайшем заседании ЗС (а предыдущий – от эсеров – полгода пролежал под сукном), так еще и выглядит это, будто инициатива принадлежит Белому дому.

«Мне кажется корректно было бы хотя бы упомянуть, что это была инициатива фракции «Справедливая Россия», и правильно было бы включить их в соавторы», – обратил внимание Антон Сидорко.

Его однопартиец коммунист Антон Клюев поинтересовался, будут ли в этом наборе собраны товары, произведенные во Владимирской области. На это Кукушкина ответила, что есть определенный перечень, разработанный минздравом, а минпром действительно предлагал, чтобы при составлении набора в него входили товары местных производителей. Но этот момент еще нужно уточнить.

Единоросска Ирина Кирюхина вновь заговорила про демографию. Она напомнила, что в прошлом году в Московскую область уехали рожать 11% женщин, за счет чего там демография выросла, а у нас упала. В связи с этим депутат считает, что какую-то роль в подъеме демографии эта норма сыграет. Антон Сидорко в свою очередь выразил сомнение, что женщины не рожали в нашем регионе, потому что не было подарка, и связывает это с уровнем жизни населения.

«Хорошая динамика в Москве, Подмосковье и, возможно, в Нижегородской области не из-за подарков, а из-за того, что в этих регионах иной уровень жизни, отличный от Владимирской области. К сожалению, у нас в России есть регионы богатые, а есть регионы небогатые.

Фракция КПРФ еще в декабре поддерживала эту меру, поскольку считает, что любые меры, направленные на улучшение демографии, важны, но в данном случае мы рассматриваем эту меру как некий комплимент нашим девушкам, нашим женщинам, не более того. Потому что такие явления, как демографическая зима, не из-за того, что кто-то подарков не получает, женщины рожают, когда есть уверенность в завтрашнем дне. У нас в территориях зачастую нет гинекологов, нет детских специалистов – это и есть первопричина», – считает коммунист.

В итоге закон единогласно приняли в двух чтениях. Норма заработает уже в октябре этого года.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097