X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Обезжизнивание пространства: общежитие в Ставрово лишилось этажа

Обезжизнивание пространства: общежитие в Ставрово лишилось этажа

Поселок Ставрово, который в последние годы – благодаря межпартийному взаимодействию – активно развивается, не обошли стороной общеобластные проблемы, такие как износ жилого фонда. Там так же, как и в районном центре, есть общежития, куда страшно зайти и откуда жители не могут выбраться.

Такое общежитие находится на улице Комсомольской, 7-А. Построено оно было в 1969 году. Комнаты здесь получали сотрудники ставровского завода автотракторного оборудования. Многие живут еще с советских времен, по 35-40 лет, и с каждым годом становится все хуже и хуже.

«Люди отсюда бегут. По существу, жить нам негде. В таких условиях жить и растить детей невозможно. Мы вынуждены снимать жилье. Я здесь прожила 20 лет и сбежала 3 года назад с тремя детьми. За 20 лет ремонта мы здесь ни разу не видели, все делали наши мужики своими руками. Трубу прорвет – замучаешься бегать, чтобы пришли и сделали», – рассказала многодетная мама, которой в общежитии принадлежит одна из комнат.

Какое-то время назад ставровскую общагу перевели в многоквартирный дом, вопреки воле жителей. И теперь муниципальная управляющая компания, по словам жильцов, вовсе отказывается что-либо делать, ссылаясь на то, что из общего имущества в доме остались только лестницы. При этом платежки за содержание и текущий ремонт здания приходят ежемесячно.

«Мне приходят квиточки за текущий ремонт. За что я должна платить – за какой текущий ремонт? Которого здесь сроду не было? Нас никто не слышит, с нас только тянут деньги. Т.е. мы здесь просто брошены и кинуты. Это натуральное отмывание денег. У меня за общежитие за свет начисляют больше, чем в трехкомнатной квартире. Это как?» – жалуются жильцы.

Разруху видно еще на подходе к общежитию, когда внезапно кончается асфальт. Около дома резко пахнет газом: очевидно, в доме имеются проблемы и с трубами, и с вентиляцией. Уже в подъезде находиться некомфортно: боишься угореть или что-то подхватить. В длинном коридоре на первом этаже вообще никто не живет. Фактически этот этаж потерян, а из-за него может «потеряться» и весь дом. На первом этаже нет освещения, изношены полы, а комнаты либо заколочены, либо превращены в свалку и бомжатник.

Больше всего поражает, что в подвале дома стоит вода, канализация, из-за чего пол во многих комнатах первого этажа просто сгнил и провалился. Из-за этого там обосновались крысы, клопы, блохи и тараканы. Жители рассказали, что дети также проваливались под пол, но управляющая компания и местная администрация ничего не делают, чтобы это исправить.

Кухня и душевая также крайне изношены и по виду никогда не ремонтировались. Но за все это «удовольствие» жителям начисляют ежемесячно – без учета света и газа – в среднем по 4500 рублей. Собственники готовы отказаться от комнат, лишь бы сбросить этот груз с плеч.

«Я купила здесь комнату, я пожалела 10 раз об этом. А теперь кому она нужна? Я не знаю, как от нее избавиться. Заберите ее, она мне не нужна. Лучше я всю жизнь снимать буду», – сетуют жители.

Подобные проблемы есть и в Собинке. Там в 95-летнем доме №4 по улице Красная Звезда также затоплен цокольный этаж, а муниципальная управляющая компания ничего не предпринимает для приведения здания-памятника в порядок.

По состоянию этих домов депутат Заксобрания от КПРФ Антон Сидорко направил обращение в прокуратуру – с тем, чтобы ставровское общежитие проверили на аварийность, а управляющие компании заставили привести здания в порядок.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574