X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Покровские власти хотят лишить инвалида новой квартиры

Покровские власти хотят лишить инвалида новой квартиры

«Чеснок» продолжает следить за судьбой жителей аварийных домов в Покрове, которые борются с властями за то, чтобы им предоставили новое жилье. После нашего репортажа, запросов депутата Заксобрания от КПРФ Антона Сидорко и вмешательства прокуратуры двум нашим героям из трех присудили квартиры. Однако администрация намерена оспорить эти решения.

На прошлой неделе «Чеснок» вновь побывал в Покрове и вместе с депутатом Антоном Сидорко встретился с жителями авариек. Сначала мы пообщались со Светланой Ивановой, проживающей в доме №60 по улице 3-го Интернационала вместе с сыном-инвалидом. Сейчас в непригодном для житья здании семья находится в одиночестве. Квартира Ивановых – на втором этаже. В доме нет ни лифта, ни пандуса, поэтому, чтобы свозить сына на прогулку или в больницу, Светлане приходится звать кого-то на помощь и вручную спускать его по лестнице.

Именно поэтому жителям нужны особые условия: первый этаж, совмещенные ванная и туалет и близость к социальным учреждениям. Почти полтора года Светлана Иванова пыталась преодолеть равнодушие чиновников, которые предлагали ей и ее сыну или мизерную компенсацию, или убитые квартиры, или даже комнату в общежитии. Лишь после огласки проблемы, помощи депутатов и прокуратуры 3 апреля Петушинский районный суд обязал администрацию Покрова предоставить Ивановым новую квартиру. А уже через месяц власти подали апелляцию на это решение, заявив, что оно «необоснованное и незаконное».

Сидорко Покров аварийный дом инвалид
Светлана Иванова и Антон Сидорко

Помощи от властей Ивановы и раньше особо не получали. Даже реабилитацией сын-инвалид занимается дистанционно, по смартфону.

«За 32 года не оказывалось никакой реабилитации. Сколько времени мы обращались в разные центры, нам сказали: «Доживайте свой век так. Ездите на курорты, доживайте так». И только с помощью дистанционной реабилитации мы потихоньку начали ходить.

Все тренажеры делали друзья. Из администрации к нам никогда и не приходили. Раньше какие-то талоны давали по 50, по 100 рублей, которые и неудобно было брать. Не знаешь, что на эту сумму можно купить. И еще однажды соцзащита прислала мне «гуманитарную помощь» – продукты из супермаркета: старые печенюшки и прочее. И в каждом письме потом писали, как будто мне прислали мешок муки, мешок риса и т.д.», – поделилась Светлана.

Сейчас семье нужны вертикализатор для реабилитации сына-инвалида и ноутбук или моноблок для дистанционных занятий. И, конечно, новая, удобная квартира.

Покров аварийный дом многодетная семья
Одна из двух комнат, в которых живет семья из восьми человек

У другой семьи, проживающей в соседнем аварийном доме №60-А, своя история. Елена Михеева – многодетная мать: она вырастила пятерых своих детей и шестого приемного ребенка. Губернатор Светлана Орлова вручала ей почетный знак «Родительская слава земли Владимирской». Сегодня в двухкомнатной квартире на 44 квадратных метрах проживают 8 человек. Даже в таких стесненных условиях дети хорошо учатся и честно трудятся. Все шкафы забиты наградами и кубками: мальчишки занимаются футболом.

Прокуратура также подала иск в суд, чтобы Михеевым предоставили новое жилье, вот только потребовала точно такую же квартиру по площади, что есть и сейчас. Т.е. фактически никакого улучшения жилищных условий не произойдет.

«Эту квартиру получила еще моя бабушка в 1961 году, проработав на пищекомбинате всю жизнь. От бабушки она перешла маме, у мамы тоже было 5 человек детей, мама тоже работала в пищекомбинате. На данный момент здесь проживаю я с детьми. В очереди на улучшение жилищных условий стою с 1996 года и постоянно занимаюсь перепиской с властями. Меня передвигают то ближе, то дальше, а сейчас говорят, что вообще сняли с очереди. Полный бардак», – рассказала Елена Михеева.

Сидорко Покров аварийный дом жители

Ее, как и других обитателей аварийных домов, также не устраивает расположение дома, в который их предлагается переселить. Он находится на отшибе, хотя совсем рядом с аварийками возводится новостройка. Жители считают, что на них просто решили сэкономить.

«На всем сэкономили, на всем, что можно. Они экономят на нас, на людях. Почему такая несправедливость? Я понимаю, если бы они на свои деньги строили дома, а тут федеральный бюджет. Почему нам предоставляют жилье на окраине города? Почему такое отношение к людям? На нас денег, получается, не хватило? Я в шоке, как я с ребенком-инвалидом будут там жить», – сетует жительница.

Того же мнения придерживается и наш третий герой, инвалид Николай Киселев. После нашего репортажа прокуратура встала на его защиту, и суд обязал мэрию предоставить ему новое жилье. Это решение власти пока не обжаловали.

Все три семьи попросили оказать содействие, чтобы им предоставили квартиры в хорошем доме, с социальной инфраструктурой рядом. Антон Сидорко направил соответствующие запросы. Мы будем следить за решением проблем жителей.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097