X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Мусорный кризис в Коврове довел до суда

Мусорный кризис в Коврове довел до суда

В Ковровском районе продолжается мусорный кризис, разразившийся из-за конфликта регоператора «Биотехнологии» с субподрядчиком ООО «Экоград». Компании не смогли договориться по стоимости и оплате работ по вывозу отходов, из-за чего «Биотехнологии» в одностороннем порядке расторгли договор. В «Экограде» посчитали действия регоператора незаконными и оспорили их в суде.

Контракт «Биотехнологии» и «Экоград» заключили в прошлом ноябре. Субподрядчик должен был в течение 2023 года вывозить мусор из Коврова и Ковровского района, за что получил бы 156,7 млн рублей. Договор обеспечивался банковской гарантией, которую субподрядчик предоставил на случай недобросовестного исполнения обязательств. Ее размер не раскрывался.

Как только «Биотехнологии» расторгли контракт, они потребовали выплатить банковскую гарантию. «Экоград» попытался заблокировать перевод через суд, пояснив в арбитраже, что компания не согласна с позицией регоператора о ненадлежащем исполнении договора. Наоборот, это «Биотехнологии», по мнению «Экограда», нарушили обязательства по оплате вывоза мусора. Тем не менее арбитраж в обеспечительных мерах отказал.

Пока же, как заявили в министерстве природопользования, в Коврове и Ковровском районе ситуация с вывозом ТКО «стабилизирована».

«Работа проводится по заявкам администрации города. С 10 апреля количество заявок там снизилось на 80%», – сообщила министр Татьяна Клименко.

А вот в Струнино приходится регулировать ситуацию в ручном режиме. Из-за наплыва московских дачников регоператор «Хартия» вывозит отходы от 2 до 4 раз в сутки. Приходится ликвидировать и стихийные свалки, но «в целом ситуация объективно улучшилась», отчитались в Белом доме. Тем не менее губернатор Александр Авдеев поставил задачу разместить дополнительные контейнеры там, где собирается мусор. По его мнению, места складирования отходов «были спроектированы неверно».

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097