X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Цветомузыкальный фонтан, парковка и лавочки с навесом. Как выглядит благоустройство за 90 млн рублей

Цветомузыкальный фонтан, парковка и лавочки с навесом. Как выглядит благоустройство за 90 млн рублей

Администрация Вязниковского района ищет компанию, которая выполнит работы по благоустройству территории в центре Вязников. Обновление пространства стало возможно благодаря проекту «Город героев. По пути славы вязниковцев», который в конце 2022 года выиграл грант на 80 миллионов рублей.

Победителя определят 2 мая, начальная цена закупки — 90 миллионов 119 тысяч рублей. За эти деньги подрядчику нужно будет обновить или создать несколько тематических зон:

  • Аллею боевой славы;
  • Площадь с бюстом В.Н. Кубасова;
  • Территорию у администрации;
  • Зону отдыха вдоль улицы Большой Московской.

Согласно проекту, подрядчик не будет вмешиваться в единое пространство аллеи, опираясь при благоустройстве на принципы проектирования Аллеи Боевой славы в 1974 году архитектором В.Ф. Трондиным и сохраняя их. Особое внимание уделяется уникальности архитектуры памятников и мемориалов, существующему пространственному зонированию и символизму в формах, а также духу места — это тишина и спокойствие, связь между прошлым и будущим.

Что касается современных приемов, использованных в проекте, то подрядчику предстоит «переосмыслить пространство и наделить его новыми функциями». К примеру, предлагается установить цветомузыкальный сухой фонтан, который будет вписан в пространство перед зданием «Ростелекома». Идея создания фонтана принадлежит жителям города, они не раз высказывались об этом в социальных сетях. Фонтан встроят в тротуарную площадку размером от 8х8 метров. Он будет включать в себя 25 вертикальных струй с изменяемой высотой до 3 метров и индивидуальным программным управлением. Дополнительной опцией является музыкальная программа — наподобие фонтана на Театральной площади во Владимире.

В зоне отдыха вдоль улицы Большой Московской предполагается установить три лавочки с навесом, что особенно важно для людей пожилого возраста, учитывая крутой склон тротуара. Также лавочки появятся в зоне около администрации, рядом с Галереей героев социалистического труда и Галереей славы. Там же разработчики предусмотрели большую парковку для автомобилей.

«Создание различных функциональных зон на территории приведет к увеличению заинтересованности горожан и количества сценариев использования территории, тем самым увеличится время нахождения на территории, повысится степень информированности жителей об истории города», — сказано в приложении к проекту.

Напомним, в конце 2022 года Муром, Вязники и Струнино победили во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Суммарно они получат 256 миллионов рублей из федерального бюджета на реализацию своих конкурсных программ в 2023-2024 годах.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574