X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Нижний пруд парка у ДТЮ хотят засыпать под парковку

Нижний пруд парка у ДТЮ хотят засыпать под парковку

Благоустройство парка у ДТЮ в этом году не начнется. Мэрия Владимира вновь заказывает проектные работы – на этот раз по очистке и укреплению берегов прудов. На разработку документации потратят 9 млн рублей. Подрядчика определят 12 мая, а завершить работы необходимо до 29 декабря.

За это время проектировщик должен будет провести необходимые изыскания, обследовать пруды, дамбу и трубы и уже на основании этого подготовить оптимальный вариант работ по качеству и смете.  

Важной частью проекта является укрепление берегов от разрушения и их архитектурное оформление. По подсчетам властей, ориентировочно берега прудов у ДТЮ имеют протяженность 1700 м, а длина дамб составляет 100 метров. Сегодня они никак не оформлены и не укреплены, что приводит к размыву берегов и подтоплению территории парка. При благоустройстве же предлагается сделать откосы и укрепить их подпорными стенами из дерева и камня (шпунтовые и габионные конструкции).

Парк у ДТЮ проект

Проектом необходимо предусмотреть очистку прудов, их углубление и увеличение площади водной глади, организацию стоков и дренажа, освещение, видеонаблюдение, Wi-Fi, архитектурное оформление и подсветку, устройство набережной, причалов, пирса для лодок и катамаранов, прогулочных дорожек, пешеходного моста и водопада между прудами, а также санитарную очистку берегов при максимальном сохранении растительности. Отдельно оговаривается благоустройство родника на улице Мира как памятника природы.

При этом нижний пруд (очевидно, со стороны дома №5 на Стрелецком мысе) городские власти хотят засыпать под парковку и размещение входной группы. Для этого проектировщик также должен посчитать ущерб рыбному хозяйству и деревьям. Концепцией благоустройства это предусмотрено не было, и на макете, который презентовался владимирцам, нижний пруд был.

Парк ДТЮ

Добавим, что благоустройство парка у ДТЮ собираются начать со строительства двухполосной дороги по южной стороне парка. Общую же стоимость благоустройства в прошлом году оценивали в 576,3 млн рублей.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574