X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Радиация у ЖК «Чернобыль» во Владимире в 60 раз превышает норму

Радиация у ЖК «Чернобыль» во Владимире в 60 раз превышает норму

Во Владимире продолжается подготовка к строительству многоэтажных домов на улице Мира, рядом с территорией радиомогильника. На площадке уже ведутся гидрологические изыскания. В марте специализированная организация пробурила по всей площади будущей застройки порядка 10 скважин глубиной 20-30 метров. Радиационный фон при этом не измерялся, вопреки обещаниям губернатора Александра Авдеева.

Депутат Законодательного Собрания от КПРФ Шамиль Хабибуллин направил обращения в федеральное министерство природных ресурсов и Роспотребнадзор по этой теме. 15 апреля по приглашению нардепа и нашего издания во Владимир приехал инженер-физик, эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Андрей Ожаровский, чтобы произвести замеры радиационного фона.

Напомним, что в советское время на «Факеле», который являлся тогда окраиной города, в овраги сваливали радиоактивные отходы. В промышленности использовался радий, его остатки и отправляли на свалку. В результате распада радия 226Ra образуется газ радон 222Rn и другие радиоактивные элементы.

Поверхностная проверка территории между бывшим автосалоном «РеалАвто» и общежитиями ВлГУ показала, что во многих местах, в том числе в пробуренных скважинах, радиационный фон повышается в 2-3 раза. Если естественный для Владимира фон составляет примерно 0,05 мкЗв в час (1 микрозиверт равен 100 микрорентген, или 0,1 Рад), то на этой площадке при приближении к поверхности и замерах на глубине приборы показывают цифры в 2-3 раза большие.  Впрочем, допустимый уровень радиации оценивается в 0,5 мкЗв в час.

Обнаружить на бывшем радиомогильнике показатели, превышающие эту норму, труда не составило. Прямо рядом с автосалоном на обочине дороги, по которой регулярно ездят автомобили, три разных сертифицированных прибора подтвердили наличие радиации до 3 мкЗв в час и выше. Замеры проводились сцинтилляционным радиометром AtomFast, подтверждение загрязнения – газоразрядными МКС-15д «Снегирь» и RadiaScan-801.

Составленный с помощью приборов спектр радиоактивного загрязнения показал наличие гамма- и бета-радиации от радионуклида Висмут-214 (214Bi), который является продуктом распада радона 222Rn и доказательством наличия радия 226Ra.

Спектр радиация мира висмут-min
Пики на графике свидетельствуют о наличии Висмута-214

Андрей Ожаровский уже обнаруживал подобные радиоактивные участки в других городах. Там экстренные службы приезжали в течение 2-3 часов после звонка. Однако во Владимире никто на проблему не среагировал. В единой диспетчерской службе просто записали вызов и дали два телефона Роспотребнадзора, оба из которых в выходной день не отвечали. По телефону 112 физику ответили по поводу загрязнения просто:

«Оно там тысячу лет. Адрес какой? Проспект Строителей? Там свалка раньше была, насколько я помню. У нас нет ни авариек, ничего. Мы просто всех в известность сейчас поставим».

Ожаровский Хабибуллин-min
Андрей Ожаровский и Шамиль Хабибуллин

Получается, что владимирским спасателям и контролирующим органам нет дела до безопасности горожан.

«Я действительно вызывал экстренные службы по похожим проблемам в Ленинградской области, в Москве и Челябинске. Экстренные службы приезжали в течение 2-3 часов. В Челябинске приехали с дозиметрами спасатели, МЧС. У них было подготовленное подразделение, которое могло подтвердить мои измерения. Здесь я впервые с таким сталкиваюсь, что говорят – сами звоните, куда хотите», – прокомментировал Андрей Ожаровский.

В понедельник физику позвонили из управления гражданской защиты администрации города и пытались выяснить, где находится радиоактивный участок. В дальнейшем информацию просто передали в управление охраны окружающей среды. Звонивший пояснил «Чесноку», что вопросом должны заниматься специализированные центры, но, по его мнению, в превышении радиации в 60 раз «ничего такого нет». В МЧС заявили, что вообще о проблеме узнали из СМИ.

Мира застройка Отражение чернобыль радиация-min
Место будущей застройки

Депутаты Законодательного Собрания продолжат следить за ситуацией и добиваться, чтобы никакого строительства на бывшем радиомогильнике не велось до проведения полноценных исследований и дезактивации участка.

«Двухчасовое исследование показало, что радиоактивное загрязнение здесь действительно есть. Мы уже направили запросы в министерство экологии РФ, Роспотребнадзор. Наши опасения подтверждаются. Ждем официальной реакции властей и надеемся, что наши замеры они подтвердят официальной экспертизой. Жители Владимира не должны пострадать от необдуманных действий застройщика и властей», – считает депутат Шамиль Хабибуллин.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097