X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Белый дом оценил перспективы строительства школы в Юрьевце

Белый дом оценил перспективы строительства школы в Юрьевце

Правительство Владимирской области передало городу Владимиру участок под строительство новой школы в Юрьевце. Теперь сроки возведения образовательного учреждения зависят от мэрии, сообщила на пресс-конференции министр образования Светлана Болтунова.

Сегодня во Владимирской области строят пять новых школ – в Коврове, Покрове, Вязниках, Гусь-Хрустальном и Сновицах. Кроме того, идет реконструкция исторического здания школы в Лакинске, а корпус-долгострой в Кольчугино наконец приспособили для образовательных нужд. В 2023 году также планируется начать строительство школ в Веризино и Суздале: их сдадут ориентировочно в 2024-м. О новой школе в Доброграде министр образования ничего не сообщила.

На многих объектах имеются проблемы: то сроки задерживаются, то подрядчиков меняют. Поэтому у руководства минобра есть «некие опасения», но все же о расторжении госконтрактов речь пока не идет.

Жителей микрорайона Юрьевец волнует строительство новой школы. Как сообщила мэрия «Чесноку», работы запланированы на 2027 год. При этом городу уже передали 3,3 га земли на улице Гвардейской под строительство объекта. Следующий шаг – разработка проектно-сметной документации и госэкспертиза. Как только документация будет готова, можно будет искать финансирование, ведь на строительство уйдет не меньше миллиарда рублей.

«В государственной программе развития образования Владимирской области эта школа имеет место. Участок уже передан. Вопрос к администрации города Владимира, будет ли у них проектно-сметная документация с госэкспертизой [к завершению строительства школы в Веризино].

Насколько я знаю, они планируют использовать проект школы, которая построена в Коммунаре. Это сократит разработку пакета документов. И тогда придется или останется только привязать этот проект к местности. Если будет разработан пакет, администрация выйдет с ходатайством, мы будем рассматривать документы», – пояснила Светлана Болтунова.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574