X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Мегаполигон «Хартии» и новая свалка в Киржаче: запад области завалят мусором

Мегаполигон «Хартии» и новая свалка в Киржаче: запад области завалят мусором

В западной части Владимирской области в ближайшем будущем могут появиться новые мусорные объекты. Их планируемые мощности превышают объемы накопления отходов жителями, из-за чего возникает вопрос: не рассчитаны ли эти полигоны на завоз мусора из других регионов, в том числе из Москвы?

Так, «Хартия» собирается построить на 85 га гослесфонда огромный комплекс переработки и захоронения отходов. На этой неделе регоператор презентовал проект чиновникам. По планам компании, на строительство и оборудование комплекса потратят 4,6 млрд рублей, будет создано более 500 рабочих мест, а отчисления в бюджет и различные фонды планируются в размере 185 млн рублей в год.

Хартия полигон мусор-min
Мусорный полигон хотят разместить на месте леса

Сам комплекс должен появиться рядом с полигоном «Хартии» между деревень Бабанино и Болдино. Рассчитан он будет на обработку 350 тысяч тонн и захоронение 137 тысяч тонн отходов в год. 26,7 га леса и должны уйти под свалку. Регоператор обещает, что захоранивать будут лишь 49% мусора, а 51% отсортируют и переработают.

Отметим, что в зоне №1, согласно территориальной схеме обращения с отходами во Владимирской области, в 2021 году образовалось 130,5 тысячи тонн отходов, а в 2022-м – около 137 тысяч тонн. К 2030 году, по прогнозам Белого дома, объемы накопления ТКО едва перевалят за 200 тысяч тонн в год. Это значит, что мегаобъект «Хартии» либо не будет задействован на полную мощность и не будет окупаться, либо же мусор туда повезут откуда-то еще.

Полигон Хартия презентация мусор
Презентация нового мусорного комплекса «Хартии»

В дополнение к этому полигону появится еще одна свалка в Киржачском районе. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом рассказал глава администрации района Сергей Будкин.

Как уже писал «Чеснок», киржачскую свалку, по терсхеме, должны были закрыть в прошлом году. Объект переполнен мусором, но власти и регоператор «Хартия» уверяли, что на самом деле на территории еще есть место для складирования отходов. Однако Росприроднадзор выдал предписание о закрытии киржачского полигона из-за его переполненности. Законность этого решения подтвердил арбитражный суд.

Весной 2022 года ведомство провело проверку мусорного объекта. Ревизия показала, что проектная вместимость свалки составляет 280 716 тонн, а согласно экспертному заключению ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО», на полигоне уже размещено 316 645 тонн мусора. В итоге суд решил, что киржачский полигон эксплуатируется «в нарушение требований действующего законодательства в области охраны окружающей среды». Предписание Росприроднадзора оставили в силе.

Об этом же заявил райменеджер Сергей Будкин (на видео с 17:35). Он не стал настаивать на эксплуатации прежнего полигона и заявил, что сотрудники администрации уже подыскивают место для другого.

«В деревне Храпки действительно есть полигон, который уже переполнен, у нас есть представление о закрытии этого полигона. Я уже дал поручение о поиске на территории Киржачского района выработанного карьера, который находится вдали от населенных пунктов, чтобы он не был в охранных зонах. Будем создавать наш киржачский районный полигон. А этот, конечно, будем закрывать. Будет разработана проектно-сметная документация под рекультивацию полигона. Этой работой мы тоже занимаемся», – сообщил чиновник.

Отметим, что никакого нового полигона под Киржачом в территориальной схеме нет. Областные власти еще при губернаторе Николае Виноградове взяли курс на укрупнение мусорных объектов и закрытие местных свалок. К примеру, в зоне №2 полигон всего один – Марьинский. Вдобавок непонятно, зачем открывать еще одну свалку в Киржачском районе, если уже есть полигон «Хартии» в Бабанино и планируется его расширение, так что мощностей хватит на весь запад Владимирской области. То ли местные и областные власти не согласовывают действия, то ли политика изменилась.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483