X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Белый дом привязал вентфасад к советскому стилю вокзала

Белый дом привязал вентфасад к советскому стилю вокзала

Областная инспекция госохраны объектов культурного наследия считает, что вентфасад из керамогранита вполне подходит владимирскому вокзалу и не нарушит его первоначальный стиль. Более того, использование современных материалов будет соответствовать духу постройки, ответила пресс-служба Белого дома на запрос «Чеснока».

Напомним, владимирский вокзал находится в зоне регулируемой застройки Р-6 «Исторического центра города Владимира». Ее регламенты были утверждены постановлением губернатора в 2010 году. По ним при реконструкции и капремонте объектов в зоне Р-6 необходимо использовать «традиционные материалы и цветовые решения», к коим керамогранит вряд ли относится. Однако в правительстве региона считают иначе.

Как заявили в госинспекции, в законе нет четкого определения традиционным строительным материалам. Для каждого исторического периода они свои. Так, в 1970-е годы, когда строился вокзал, преобладал архитектурный стиль «советский модернизм», которому был характерен «новаторский подход, преодоление устоявшихся традиций, стремление к новизне». Среди материалов отделки, по данным госинспекции, также использовалась керамика, так что «новаторский» вентфасад из керамогранита, по мнению чиновников, вполне вписывается в эту концепцию.

«Период строительства здания железнодорожного вокзала г. Владимира относится к 1970-м годам, его архитектурное решение сочетает в себе современные для того периода формы и материалы. Здание может быть отнесено к архитектурному стилю «советский модернизм», которому характерны новаторский подход в проектировании, преодоление устоявшихся традиций, стремление к новизне. Указанный стиль сочетает элементы исторической архитектуры с прогрессивными приемами с учетом региональных особенностей.

Данное направление в архитектуре могло использовать самые современные конструкции, материалы и их сочетания. В качестве основных строительных материалов применялись железо, сталь, большемерное стекло, железобетон. Для наружной отделки характерна разная по фактуре обработка фасадов, использовались такие облицовочные материалы как мрамор, ракушечник, песчаник, керамика и другие. На сегодняшний день керамогранит, керамогранитные плиты и кассеты широко применяются в строительстве, в том числе в отделке фасадов», – сообщила госинспекция.

В связи с этим структура Белого дома не выдавала предостережение о недопустимости нарушений регламентов зоны Р-6 и не видит для этого «правовых оснований».

Ответ вокзал вентфасад

Напомним, правительство Владимирской области всячески поддерживает и продвигает проект «РЖД» по облицовке вокзала вентфасадом. Мнение многотысячного архитектурного сообщества, выступившего против уродования здания, не учитывалось. Зато власти через подконтрольных общественников организовали полузакрытое обсуждение проекта, на котором концепция ожидаемо получила единогласное одобрение.

В ходе дискуссии представители «РЖД» не стеснялись сравнивать владимирский вокзал с туалетом и шантажировать горожан тем, что если придется отказаться от вентфасада, то реконструкция вокзала затянется на несколько лет. Доводы в защиту белокаменной облицовки здания игнорировались.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097