X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Москва требует вернуть 90 млн рублей на котельные в Суздале и Камешково

Москва требует вернуть 90 млн рублей на котельные в Суздале и Камешково

В декабре 2022 года арбитражный суд удовлетворил иск Фонд развития моногородов и госкорпорации «ВЭБ.РФ» к администрации Владимирской области. С Белого дома взыскали почти 600 млн рублей, которые ранее правительство выделило на строительство технопарка в Камешково. Проект провалился, а целевые показатели не были достигнуты. Однако это было лишь начало.

29 сентября 2022 года Фонд развития территорий признал неудачным еще один инфраструктурный проект. Речь о строительстве новых котельных в Камешково и Суздале. В 2017 году Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил Владимирской области почти 90 млн рублей на модернизацию системы теплоснабжения. Из них 54 млн рублей получил город Камешково: власти потратили деньги на строительство котельных на улицах Молодежной и Свердлова, а также на замену 794 метров труб. Еще 36,5 млн рублей перечислили Суздалю на строительство новой котельной на улице Промышленной.

«Чтобы получить средства Фонда ЖКХ, наши специалисты работали около полугода. Администрации области и города выполнили все обязательства для получения поддержки из Фонда: заключено концессионное соглашение сроком на 25 лет, актуализированы документы территориального планирования, включающие в себя программу комплексного развития и схему теплоснабжения города, проведены техническое обследование системы теплоснабжения и экспертиза проектной документации», – рассказала в 2017 году зам Орловой Лидия Смолина.

Смолина Сахаров котельная Суздаль
Лидия Смолина и сити-менеджер Суздаля Сергей Сахаров на открытии котельной

Котельные построили, причем в рекордные сроки. На открытии объекта в Суздале Лидия Смолина заявила, что это «меняет к лучшему жизнь всё большему числу наших земляков».

Спустя пять лет выяснилось, что целевые показатели по проектам достигнуты не были, и Фонд развития территорий потребовал деньги назад. И действительно, согласно постановлению правительства, субсидию необходимо вернуть и выплатить штраф в размере 5% от предоставленной суммы (в случае Владимирской области – 4,5 млн рублей), если «в течение года со дня ввода в эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры, в связи с созданием, реконструкцией, модернизацией которых предоставлялась финансовая поддержка, не достигнуты целевые показатели, предусмотренные проектом модернизации».

Теперь правительство региона оспаривает решение Фонда развития территорий в суде. Заседание по делу назначено на 20 февраля. Как пояснили «Чесноку» в министерстве ЖКХ Владимирской области, областные власти не согласны с позицией фонда.

«Администрация Владимирской области обратилась в арбитражный суд, поскольку полагает, что проекты модернизации в сфере теплоснабжения в обоих муниципальных образованиях были успешно реализованы, а вывод о недостижении целевых показателей является ошибочным и не соответствующим фактическим обстоятельствам», – сообщила министр Елена Семенова.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574