X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Белый дом вернет 600 млн рублей за провал технопарка в Камешково

Белый дом вернет 600 млн рублей за провал технопарка в Камешково

Владимирской области придется вернуть субсидию на строительство технопарка в Камешково. Арбитражный суд удовлетворил иск Фонда развития моногородов и госкорпорации «ВЭБ.РФ» и взыскал с администрации региона 598,6 млн рублей.

Соглашение с Фондом развития моногородов о строительстве индустриального парка «Камешково» губернатор Светлана Орлова подписала в ноябре 2015 года. Фонд выделил на инфраструктуру для технопарка 598,4 млн рублей, а общий объем инвестиций в проект составил 827,8 млн рублей. Однако затея не удалась.

Индустриальный парк в Камешково торжественно открыли 28 сентября 2017 года. Планировалось к 2021 году создать там 988 рабочих мест и привлечь инвестиции на первом этапе в 8,5 млрд рублей, а в дальнейшем довести их объем до 12 млрд рублей. Однако за несколько лет там открыли лишь небольшой колбасный цех и производство линолеума «Ютекс РУ». Провалился и запущенный в 2018 году проект территории опережающего социально-экономического развития. За три года там создали лишь 8 рабочих мест. Так что сегодня площадка в 93,8 га зарастает бурьяном.

Поскольку технопарк не достиг целевых показателей, Фонд развития моногородов потребовал через суд вернуть субсидию в 598,4 млн рублей и проценты за пользование чужими средствами в 20,9 млн рублей. Арбитраж требования удовлетворил, снизив сумму процентов в 108 раз – до 193 тысяч рублей.

Авдеев Курганский Камешково
Райменеджер Камешково Анатолий Курганский и Александр Авдеев рассматривают схему технопарка. Фото — АВО

Несмотря на иск Фонда развития моногородов, Александр Авдеев заявлял, что не считает проект провальным, поскольку «промзона, созданная в Камешково, уже показала свою эффективность».

«Я не считаю, что это провальный проект. Действительно, реализована большая программа по оснащению дорогами, коммуникациями в этом месте, в Камешковском районе. И там работают уже предприятия, которые благодаря этому не испытывают проблем с водоснабжением, водоотведением, газом и т.д. У нас сейчас есть программа по привлечению, заведению туда новой компании. Я думаю, что мы это реализуем в ближайшие год-два», – пообещал весной глава региона.

Позже Александр Авдеев обсуждал в правительстве «реанимацию камешковской зоны», но с тех пор больше никаких новостей не поступало.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483