X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Авдеев замахнулся на усадьбу Храповицкого и парк у ДТЮ

Авдеев замахнулся на усадьбу Храповицкого и парк у ДТЮ

Александр Авдеев анонсировал возрождение усадьбы Храповицкого в Муромцево. Предполагается, что реставрация пройдет в несколько этапов, на пока не определены даже источники финансирования. На данный момент Белый дом разработал «дорожную карту» восстановления усадьбы, согласно которой работы на объекте культурного наследия начнутся уже в феврале.

Первый этап реставрации включает в себя преображение въезда в посёлок, чтобы он привлекал туристов в усадьбу. Для этого также построят визит-центр, парковку, благоустроят подход к усадьбе. На втором этапе приведут в порядок пруд, вычистят деревья и поляны, восстановят музыкальный павильон. После этого власти приступят к благоустройству каскадных бассейнов и верхней части парка с дендрарием. Возможно, на какое-то время законсервируют главный усадебный дом за счет средств Минкульта.

«Работа предстоит большая, проект нужно воплощать в жизнь поэтапно. Важно, чтобы был восстановлен не только исторический облик ансамбля, парковая зона, каскадные пруды, но и чтобы преображение коснулось и посёлка Муромцево. Уверен, что он станет новым центром притяжения всего Судогодского района. Здесь можно создать замечательную зону отдыха с перспективами дальнейшего развития, а росту числа туристов поспособствует и новый съезд с трассы М-12», – заявил Александр Авдеев.

Что касается самого посёлка, там планируют провести уличное освещение, проложить тротуары, реконструировать теплотрассу, решить вопрос с котельной. Власти обещают, что учтут мнение жителей при благоустройстве посёлка и усадьбы.

Парк ДТЮ

Авдеев намерен «расшевелить» и ещё один застопоренный после ухода Сипягина проект – благоустройство парка у ДТЮ. Грандиозную концепцию представили в 2020 году, а проект разработали в 2022-м, но с тех пор ничего сделано не было. В планах властей – уже в этом году начать перенос коммуникаций, проложить дублер улицы Мира с обратной стороны парка (от Лыбедской магистрали до улицы Пушкарской) и разработать общий ландшафт пространства. Сейчас оценивается стоимость, после чего работы выставят на торги.

«Территория должна быть максимально зелёной, со здоровыми деревьями, дикими и культурными растениями. Обязательно будут сохранены природные водоёмы: они станут центральными объектами в обновлённой рекреационной зоне. При отсутствии полноценной набережной здесь можно максимально приблизить к людям водную гладь. Пригласим для консультации специалистов по прудовому хозяйству. Обследуем нижнюю дамбу, проведём противоаварийные работы, расчистку дна и береговой линии», – акцентирует внимание на экологии Авдеев.

О расчистке прудов в парке у ДТЮ и необходимости провести гидрогеологию губернатор говорил на пресс-конференции в декабре. Тогда он отметил, что парк должен стать общественным пространством, а не местом для строительства огромных деловых центров.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574