X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Прокуратура занялась «декриминализацией» Петушков. На очереди – Александров и Киржач

Прокуратура занялась «декриминализацией» Петушков. На очереди – Александров и Киржач

Прокуратура Владимирской области серьезно занялась «декриминализацией» Петушинского района. Об этом на пресс-конференции заявил глава ведомства Андрей Жугин. С октября 2022 года возбуждено четыре уголовных дела по махинациям с землей. Крайнее появилось неделю назад в отношении местного предпринимателя.

«Просто вдумайтесь в масштабы [преступлений] в Петушинском районе, которые мы сейчас реализуем в рамках расследования уголовных дел: он [бизнесмен] подавал документы на вырубку 14 деревьев, хотел там застроить микрорайон. По факту он вырубил около полутора тысяч деревьев, а сумма ущерба свыше 9 миллионов рублей. Никто это не контролирует, нет никакого ни ведомственного контроля, ни муниципального», – негодует Андрей Жугин.

Одно из уголовных дел завели на бывшего главу администрации Покрова Олега Котрова, которого подозревают в продаже земельных участков без торгов и по сниженной цене. На счету Котрова это уже второе уголовное дело. В 2014 году его обвиняли в превышении полномочий: как утверждало следствие, чиновник израсходовал себе в выгоду деньги, предназначенные на покупку квартир для детей сирот. Однако до суда дело не дошло.

Котров
Олег Котров. Фото — администрация города Покров

«Чеснок» пытался выяснить у Следкома и МВД, что стало с первым делом Котрова и почему после этого чиновник смог стать сити-менеджером Покрова. Однако никто из силовиков ответа не дал. Андрей Жугин также только предположил:

«Что касается дела 2014 года, я сейчас не готов сказать, но, по-моему, там по амнистии его прекратили. Но мы говорим про то, что сейчас – сейчас Котров уже не будет работать», – пообещал прокурор.

Такую же работу по «декриминализации» надзорное ведомство планирует провести в Киржачском и Александровском районах.

В то же время далеко не во всех районах борьба с коррупцией ведется хорошо. За 9 месяцев 2022 года в семи районах Владимирской области либо не выявили ни одного коррупционного преступления (как в Селивановском и Собинском районах), либо же зафиксировали по одному (в Гороховецком, Камешковском, Меленковском, Судогодском и Юрьев-Польском районах). Андрея Жугина это удивило. Глава ведомства считает, что причина отсутствия коррупции кроется в том, что правоохранители и прокуроры на местах плохо работают.

«Вот Селиваново. Ну как там не может быть коррупции? В Меленках на протяжении пяти лет ни одного коррупционного преступления не выявлено. Такого тоже не бывает. Поэтому эти семь районов у нас под пристальным контролем», – сообщил журналистам Жугин.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574