X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

На сити-менеджера Покрова завели второе уголовное дело

На сити-менеджера Покрова завели второе уголовное дело

Главу администрации Покрова Олега Котрова подозревают в махинациях с муниципальной землей. По версии следствия, чиновник распродавал участки без торгов. Примечательно, что это не первая уголовная история, связанная с сити-менеджером.

Как утверждает прокуратура, в 2021-2022 годах Олег Котров якобы незаконно, по дешевке продал 11 земельных участков без проведения торгов. Также участки по сниженной цене предоставили частнику по договору о перераспределении земель. Как считает следствие, действия чиновника нанесли городскому бюджету ущерб в 4,9 млн рублей.

По результатам прокурорской проверки на Олега Котрова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ. За злоупотребление полномочиями чиновнику грозит до четырех лет тюрьмы.

Котров
Олег Котров. Фото — администрация города Покров

Уголовная история Олега Котрова тянется с 2014 года. Тогда единоросса как главу администрации Петушинского района подозревали в превышении полномочий при приобретении квартир для детей-сирот.

Следком утверждал, что чиновник необоснованно завысил стоимость жилья для сирот на 1,27 млн рублей и заключил девять контрактов на их покупку с риэлторской фирмой «ПетХаус», директором и учредителем которой являлась его супруга Ирина Котрова. За риэлторские услуги компании заплатили еще 135 тысяч рублей, посчитали следователи.

Очевидно, первое уголовное дело застопорилось на этапе расследования. В следственном комитете «Чесноку» не смогли оперативно предоставить информацию о его исходе, ссылаясь на давность истории. На сайте судов сведения о рассмотрении дела также найти не удалось. После возбуждения уголовного дела в 2014 году Олег Котров ушел с поста райменеджера, но уже в конце 2018 года возглавил администрацию Покрова. И вот теперь его вновь подозревают в злоупотреблении полномочиями.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574