X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Около нуля: прокуратура раскритиковала мусорную реформу в регионе

Около нуля: прокуратура раскритиковала мусорную реформу в регионе

Областная прокуратура выявила многочисленные нарушения в сфере обращения с отходами. Претензии касаются работы как регоператоров, так и департамента природопользования. Досталось и местным властям.

В целом прокуратура констатировала провал мусорной реформы во Владимирской области. На сегодняшний день на сортировку направляют только 10,7% отходов, из которых для переработки выделяют 7% мусора. Оставшиеся же 99,3% ТКО отправляются на свалку, подсчитали в надзорном ведомстве.

«До настоящего времени Департаментом не утверждена ни одна инвестиционная программа по строительству объектов обработки твердых коммунальных отходов, несмотря на то что строительство указанных объектов планируется и ведется», – сообщила пресс-служба прокуратуры.

Любопытно, что в конце октября департамент природопользования все же утвердил инвестиционную программу по расширению мусоросортировки в Добром, но после представления прокуратуры ее отменили. Но даже если планы Белого дома сбудутся, эффективность мусоросортировочных комплексов составит менее 5%, а количество захораниваемых отходов уменьшится на 3%.

Мусоросортировка Доброе
Мусоросортировка в Добром

Кроме того, регоператоры не передают в электронную модель терсхемы информацию о своей работе, в том числе о движении мусоровозов, а департамент природопользования этого не требует. К каждому регоператору прокуратура предъявила свои претензии. «Эко-Транс» сортирует мусор на предназначенной для этого площадке. «Биотехнологии» с нарушением графика вывозят отходы в Ковровском районе. А «Хартия» за почти три года работы регоператором так и не разработала инвестиционную программу. Вдобавок к «Хартии» и местным властям есть вопросы по вывозу мусора в Лакинске.

«В декабре 2022 года Собинской межрайонной прокуратуры установлено, что обслуживание и уборка всех контейнерных площадок, расположенных на территории г. Лакинск, не осуществляются надлежащим образом, в связи с чем произошло захламление и образование стихийных свалок строительного мусора, мебели, автомобильных шин, древесных отходов.

По аналогичным фактам межрайонным прокурором и.о. главы администрации г. Лакинска ранее внесено представление, однако действенных мер, направленных на устранение нарушений, не принято, в связи с чем 01.12.2022 в Собинский городской суд направлено исковое заявление об обязании администрации города организовать систематическую и своевременную уборку контейнерных площадок, ликвидацию несанкционированных свалок отходов», – отчиталась прокуратура.

Несанкционированные свалки обнаружены также в Гороховце, а в Коврове ведомство раскритиковало контейнерные площадки. Всего в ходе проверок прокуратура выявила более 500 нарушений, внесло 300 представлений, к дисциплинарной ответственности привлекли более 260 должностных лиц, оштрафовали 213 человек. Заместителю губернатора внесено представление по нарушениям в работе департамента природопользования.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097