X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

КПРФ обратилась в прокуратуру по спасению «Валенты» от закрытия

КПРФ обратилась в прокуратуру по спасению «Валенты» от закрытия

Скандал с закрытием владимирского приюта для животных «Валента» набирает обороты. 15 декабря Фрунзенский районный суд дал «Валенте» месяц на прекращение работы. Срок отсчитывается со дня вступления решения в силу. Владимирцы создали петицию к губернатору с требованием спасти заведение. Подписи уже поставили более 3000 человек. Сегодня к вопросу подключилась фракция КПРФ в Законодательном Собрании.

Депутаты от КПРФ направили обращение в Белый дом и прокуратуру. Одной из причин закрытия «Валенты» суд назвал несоответствие приюта требованиям департамента ветеринарии. В частности, в постановлении департамента говорится, что приюты для животных во Владимирской области должны располагаться «с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 150 метров».

«Порядок вступил в силу 1 марта 2022 года. С этой даты все действующие во Владимире приюты для животных оказались вне закона, поскольку расположены они менее чем в 150 метрах от жилых домов. Образно говоря, департамент ветеринарии повесил на стену заряженное ружье, которое спустя несколько месяцев выстрелило, и жертвами этого выстрела могут стать сотни невинных животных», – говорится в обращении фракции КПРФ.

В то же время требование 150-метровой зоны для действующий приютов не соответствует федеральному законодательству. По СанПиН, ветлечебницы с содержанием животных и пункты передержки относятся к 5-му классу опасности с нормативной санитарно-защитной зоной в 50 метров. Расстояние в 150 метров, согласно методическим рекомендациям Минсельхоза, касается проектирования новых приютов. Департамент же распространил это требование на уже работающие организации.

Приют Валента животные
Приют «Валента»

В результате около 200 кошек и собак могут выпустить на улицу или вовсе усыпить. «Оба варианта связаны с жестоким обращением с животными», – уверены депутаты от КПРФ.

«Центр животных «Валента» является общественной организацией, которая не нацелена на извлечение прибыли, но выполняет важную социальную функцию. Благодаря в том числе этому приюту улицы Владимира не заполнены бродячими животными, а для самих животных без хозяев созданы достойные условия существования.

На сегодняшний день во Владимире отсутствует государственный либо муниципальный приют, куда можно было бы перевезти питомцев из «Валенты». Такой приют находится в стадии проектирования и в лучшем случае будет построен только в 2023 году. По сути, администрация Владимирской области не готова исполнять государственные полномочия, возложенные на нее Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ. Администрация города Владимира отказалась от исполнения полномочий по обращению с безнадзорными животными. А общественным организациям, которые эти полномочия фактически исполняют, чинят препятствия в деятельности», – уверены коммунисты.

Фракция КПРФ в Заксобрании потребовала от департамента ветеринарии не распространять требование 150-метровой зоны на уже действующие приюты для животных, оказать «Валенте» юридическую и организационную помощь в подаче апелляции и найти новые помещения для продолжения деятельности приюта в случае вступления решения суда в законную силу. Кроме того, депутаты обратились в прокуратуру с предложением оспорить решение Фрунзенского районного суда и постановление департамента ветеринарии, а также обеспечить гуманное отношение к бездомным животным, если «Валенту» все же закроют.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574