X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

С 2022 года все приюты для животных во Владимире окажутся вне закона

С 2022 года все приюты для животных во Владимире окажутся вне закона

Администрация Владимирской области, которая с этого года отвечает за обращение с бездомными животными, продолжает регламентировать эту работу.

3 июня департамент ветеринарии утвердил порядок осуществления деятельности с безнадзорными животными. Он начнет действовать с 1 сентября. Документ, к примеру, запрещает отлавливать питомцев с ошейниками, на которых есть сведения о хозяевах, а также неагрессивных стерилизованных животных. Не будут также ловить бездомных животных при детях, если, конечно, особи не опасны.

А с 1 марта 2022 года вступит в силу порядок организации деятельности приютов для животных. Документ 21 июня утвердил департамент ветеринарии. Согласно нему, приюты должны располагаться только в отдельно стоящих зданиях с территорией для выгула питомцев минимум в 150 метрах от жилой застройки. Работающие сегодня владимирские приюты «Атлант» и «Валента» этим требованиям не отвечают, т.к. располагаются в радиусе 50-100 метров от домов. Нельзя также открывать заведения в квартирах, общественных, административных и производственных зданиях.

Приют для животных Атлант
Приют «Атлант»

В каждом приюте должны быть производственная, административно-хозяйственная, вспомогательная зоны и временный изолятор с манежем-приемной, стационаром, ветеринарным пунктом и карантином. Вход и въезд в приюты будут осуществляться через дезинфекционные барьеры. В здании должны быть вода, канализация, тепло, свет и вентиляция, а по периметру установлен двухметровый забор с зелеными насаждениями.

Количество сотрудников также регламентируется. На каждые 100 животных должно приходиться два обслуживающих работника и один – по социальной адаптации питомцев. Если животных больше 150, рекомендуется создать собственную ветеринарную службу, при меньшем количестве возможен договор со сторонней организацией. Добровольцы, волонтеры и инспектора смогут посещать приюты в определенные часы, кроме санитарных дней.

Приют для животных в Нижнем Новгороде

В целом требования – адекватные. По такой системе, например, работает едва ли не лучший в России приют в Нижнем Новгороде. Другой вопрос – успеют ли власти к следующей весне построить государственные или муниципальные приюты, ведь если частные заведения закроются, размещать бездомных животных будет просто негде.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097