X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Следствие рассказало, как Евгений Дурнев давал взятки Вишневскому

Следствие рассказало, как Евгений Дурнев давал взятки Вишневскому

30 ноября в Ленинском районном суде экс-заместителю губернатора Григорию Вишневскому зачитали обвинительный приговор. По всем четырём эпизодам бывший чиновник не признал свою вину. Как и предполагалось, в деле фигурирует директор «Спортивного комплекса «Торпедо» Евгений Дурнев. Рассказываем, что инкриминируют Вишневскому и кто еще в этом замешан. Далее в материале излагается версия следствия, не подтвержденная судом.

САМАЯ КРУПНАЯ ВЗЯТКА

Первый эпизод взятки касался Коврова. Компания «Градиал» выиграла госконтракт на ремонт местной гимназии №1 имени А.Н. Барсукова. Григорий Вишневский пообещал оградить подрядчика от неприятностей из-за задержки сроков: завершить ремонт должны были еще в 2020 году. Передача денег осуществлялась через помощницу чиновника и водителя Белого дома. Как уточнила на суде гособвинитель, Вишневский лично давил на главу Коврова Елену Фомину через мессенджер «WhatsApp».

Елена Фомина
Фото с личной страницы Елены Фоминой в ВК

«В результате указанных требований Вишневского заместитель главы администрации города Коврова, начальник управления образования, действуя по указаниям Фоминой, 13 августа 2021 года и 10 сентября 2021 года подписала отзывы и требования об осуществлении уплаты денежной суммы. В результате чего гимназия №1 имени А.Н. Барсукова не осуществила взыскания с ООО «Градиал» – штраф в размере 1 миллиона 223 тысяч рублей», – сказано в обвинительном заключении.

Кроме того, компания также оплатила Вишневскому авиаперелет из Москвы в Оренбург и обратно, потратив на билеты более 55 тысяч рублей.

Также чиновник пообещал директору фирмы Владимиру Жухареву общее покровительство и новые контракты на ремонт школ во Владимирской области. Эти «партнёрские» отношение закончились сообщением Жухарева о взятках в ФСБ. Вишневского задержали во время передачи остатка взятки в «Вознесенской слободе». Всего от предпринимателя зам Сипягина, как утверждает следствие, получил около 650 тысяч рублей.

Дурнев Торпедо
Евгений Дурнев

ДУРНЕВЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

Немаленькую сумму Вишневскому заплатил и директор ГАУ ВО «Спортивный комплекс «Торпедо» Евгений Дурнев. В обвинительном заключении утверждается, что с 3 августа по 2 ноября 2021 года чиновник получил от бывшего игрока и тренера футбольного клуба «Торпедо» 150 тысяч рублей «за покровительство по службе, в том числе, в случае совершения им проступка или иного дисциплинарного нарушения, не применять к нему взыскания и не принимать решения о его увольнении, а также за продвижение взяткодателя по «карьерной лестнице».

Взятки Вишневскому передавались через посредников. Для этого между Дурневым и ними был заключен фиктивный договор на оказание спортивных и консультационных услуг в спортзалах. Очевидно, в ходе судебного процесса Евгения Дурнева также допросят.

ТУМАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАСТРОЙЩИКА

Уже находясь под следствием, Сергей Русаков – директор компании-застройщика «Система», которая возвела в Коммунаре дом с лишними этажами, – грезил о поддержке администрации и изменении границ охранной зоны исторического центра города Владимира, чтобы высотность дома была узаконена. Григорий Вишневский знал о желаниях застройщика и пообещал стандартное «покровительство и попустительство по службе» за вознаграждение.

«Конкретные действия, за которые Вишневский получил взятку от Русакова, между ними не оговаривались. Однако осознавались как вероятное возможное будущее», – констатировала гособвинитель.

Сумма взятки Вишневского от Сергея Русакова составила около 80 тысяч рублей. В основном, это были не деньги в чистом виде, а оплата услуг транспорта и номера в московской гостинице. 

Лишние этажи дома в Коммунаре уже снесли

ЛИПОВЫЙ ФОНД ГУБЕРНАТОРА

Последний эпизод взятки выпадает из традиционной схемы Вишневского. Следствие утверждает, что с 1 по 23 июля 2021 года зам Сипягина предложил директору по стратегическому развитию компании «Айди Партнер» Алене Аксёновой передать в «фонд губернатора» пожертвование в сумме 150 тысяч рублей. Эта фирма строила школу в Коврове, и к ней также имелись претензии.

«Со слов Вишневского, указанные денежные средства должны были расходоваться на решение социальных проблем на территории Владимирской области», – раскрыли подробности в суде.

Однако полученные «пожертвования» Вишневский потратил в своих целях.

Вишневский суд

На этом судебном заседании экс-чиновник уже не был настроен разговаривать со СМИ, как на предыдущих. Он лишь ответил, что свою вину не признает ни по одному из эпизодов, а на вопрос про то, как собирается бороться, сообщил: «По закону».

Заглавное фото – «Твериград»

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097