X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Евгений Дурнев дал взятку заму Сипягина?

Евгений Дурнев дал взятку заму Сипягина?

В Ленинский районный суд поступило уголовное дело бывшего вице-губернатора Григория Вишневского. Первое заседание назначено на 9 ноября. Вести процесс будет судья Николай Урлеков.

Пресс-служба суда раскрыла некоторые подробности обвинения. Часть из них была известна и ранее. Так, экс-заму Владимира Сипягина вменяют в вину, что он в 2021 году получил взятку в 605 тысяч рублей от подмосковной компании «Градиал» за приемку ремонта гимназии №1 в Коврове. Работы должны были завершиться еще в 2020 году, поэтому подрядчику не хотелось платить штраф за нарушение условий контракта. В том числе, по версии следствия, фирма оплатила Григорию Вишневскому авиаперелет Москва – Оренбург в обе стороны. Задержали бывшего вице-губернатора при передаче очередной взятки в «Вознесенской слободе».

Также, как утверждает следствие, Григорий Вишневский осенью 2021 года получил около 80 тысяч рублей от гендиректора ООО «Система» Сергея Русакова за помощь в узаконивании лишних этажей дома в Коммунаре.

Вишневский суд
Григорий Вишневский под арестом

Кроме того, в июле 2021 года экс-зам Сипягина якобы предложил столичной компании «Айди Партнер», которая строит школу в Коврове, пожертвовать в «фонд губернатора» 150 тысяч рублей «на решение социальных проблем области», но деньги в итоге забрал себе.

Самым интересным эпизодом, пожалуй, является получение взятки от директора ГАУ ВО «Спортивный комплекс «Торпедо». Пресс-служба суда сообщила, что с 3 августа по 2 ноября 2021 года обвиняемый получил 150 тысяч рублей от руководителя госучреждения «за покровительство по службе, в том числе, в случае совершения им проступка или иного дисциплинарного нарушения, не применять к нему взыскания и не принимать решения о его увольнении, а также за продвижение взяткодателя по «карьерной лестнице». С 14 января 2020 года и по сей день директором ГАУ ВО «Спортивный комплекса «Торпедо» является бывший игрок и тренер клуба «Торпедо» Евгений Дурнев. Действительно ли речь идет о нем – узнаем 9 ноября.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574