X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Бывшего зама Сипягина будут судить за взятки

Бывшего зама Сипягина будут судить за взятки

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего врио вице-губернатора Григория Вишневского. Его обвиняют в получении крупных взяток и в мошенничестве. Материалы по делу передадут для рассмотрения в Ленинский районный суд.

По версии следствия, зам Сипягина в августе-ноябре 2021 года получил от подмосковной компании «Градиал» взятку в 550 тысяч рублей. Фирма выиграла госконтракт на ремонт гимназии №1 имени А.Н. Барсукова в Коврове, и Григорий Вишневский пообещал оградить подрядчика от неприятностей в связи с задержкой сроков: завершить ремонт должны были еще в 2020 году. Кроме того, компания также оплатила Вишневскому авиаперелет из Москвы в Оренбург и обратно, потратив на билеты более 55 тысяч рублей.

Дальше высокопоставленный чиновник пообещал директору фирмы Владимиру Жухареву общее покровительство и новые контракты на ремонт школ во Владимирской области. За это, как утверждает прокуратура, Григорий Вишневский потребовал выплачивать ему по 150 тысяч рублей в месяц. При передаче очередного конверта в «Вознесенской слободе» чиновник был задержан сотрудниками ФСБ.

Вишневский
Григорий Вишневский в суде

Еще около 230 тысяч рублей, по версии следствия, Григорию Вишневскому перечислили руководитель автономного учреждения и гендиректор коммерческой фирмы за общее покровительство и попустительство по службе. О ком идет речь, прокуратура не уточняет. Возможно, под бизнесменом подразумевается Сергей Русаков – застройщик дома с лишними этажами в Коммунаре, на которого возбудили уголовное дело по даче взятки.

Наконец, зам Сипягина якобы ввел в заблуждение еще одну предпринимательницу и получил от нее пожертвование в 150 тысяч рублей на решение социальных проблем области, а на самом деле забрал деньги себе.

Вину в преступлениях Григорий Вишневский не признал. Если суд вынесет обвинительный приговор, экс-чиновнику грозит за взятки – максимум до 10 лет лишения свободы, а за мошенничество – до шести лет, хотя возможны и штрафы.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097