X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Врио вице-губернатора Григория Вишневского арестовали на два месяца

Врио вице-губернатора Григория Вишневского арестовали на два месяца

Октябрьский районный суд города Владимира арестовал заместителя губернатора Григория Вишневского. По ходатайству следствия, чиновник останется под арестом до 14 января 2022 года включительно.

Григория Вишневского обвиняют в получении взятки в 600 тысяч рублей от подмосковной компании «Градиал», ремонтировавшей гимназию имени Барсукова в Коврове. Врио вице-губернатора, как утверждает следком, обещал содействовать подрядчику по госконтракту и оградить его от неприятностей в связи с задержкой сроков выполнения работ. Завершить ремонт за 245 млн рублей должны были в конце 2020 года, но возникли трудности.

Вознаграждение Вишневский, по версии следствия, оценил в 150 тысяч рублей в месяц. Для прикрытия взятки помощницу чиновника на короткое время трудоустроили в фирму подрядчика и перечислили ей на карту 150 тысяч рублей. Затем директор компании Владимир Жухарев якобы купил по просьбе Вишневского авиабилеты из Москвы в Оренбург и обратно на сумму 50 тысяч рублей. А оставшуюся часть взятки в 400 тысяч рублей обвиняемый получил лично на улице Вознесенской, 14-Б (в «Вознесенской слободе», в ресторане «Круча») и был при этом задержан сотрудниками ФСБ. Подтверждением версии следствия являются показания взяткодателя.

Вишневский суд

От дачи показаний Григорий Вишневский отказался. Свою вину не признал и сообщил, что при задержании следов краски на его руках и одежде обнаружено не было. Кроме того, силовики задержали Вишневского ещё 15 ноября в 5 часов вечера, а официально это произошло лишь на следующий день в 14 часов.

Адвокаты настаивали на домашнем аресте чиновника, прокурор выступил против этого. Зато на суде выступила супруга обвиняемого Наталья Вишневская, которая пояснила, что у её мужа на иждивении находится фактически семь человек, плюс семья снимает дом в Суздале за 50 тысяч рублей в месяц. Там уже проводился обыск. Так что с арестом замгубернатора семья останется без кормильца.

В итоге суд встал на сторону обвинения и арестовал Григория Вишневского на два месяца.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097