X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Общественника Артема Чернея осудят за дискредитацию спецоперации

Общественника Артема Чернея осудят за дискредитацию спецоперации

Владимирские суды продолжают рассматривать дела о дискредитации спецоперации. Сегодня в производстве находятся три административки – в Киржаче, Вязниках и Владимире.

В Киржаче за повторное нарушение к ответственности хотят привлечь Сергея Серегина. Его уже штрафовали за выступление в суде против спецоперации, но несмотря на это, он решил высказаться еще раз. Заседание состоится 12 сентября.

В Вязниках административное дело завели на российского мультипликатора и режиссера Валерия Качаева. Как сообщила пресс-служба суда, в конце августа он раскрасил антивоенными надписями остановку общественного транспорта на 305-м километре трассы М-7 в Вязниковском районе. Среди надписей была заповедь «Не убий». Правоохранители посчитали, что тем самым Валерий Качаев «дискредитировал использование Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, подрывал доверие к проведению специальной военной операции по защите граждан ДНР и ЛНР». Дело рассмотрят 15 сентября.

Кроме того, под административку попал известный владимирский общественник, сооснователь проекта «Владимир будущего» Артем Черней. Ему грозит штраф, очевидно, за посты на личной странице в соцсетях. Дело уже передали судье, но заседание еще не назначено.

За дискредитацию спецоперации уже оштрафовали 12 жителей Владимирской области. Взыскание в 30 тысяч рублей получили владимирцы Демид Лобаненко, Михаил Семенюк, Артур Емельянов, ковровчане Михаил Федоров, Тимур Ковалев, Сергей Кузьмин и Александр Курилкин, житель Балакирева Виктор Глухов, жительница Мурома Арзу Аббасова, Николай Моисеев из Юрьев-Польского и киржачанин Сергей Серегин. На 40 тысяч рублей оштрафовали муромлянина Ивана Безрукова. Также за несогласованные акции на сутки арестовали владимирцев Павла Слепова и  Игоря Чечушкова, а «Хоббита Отшельника» Юрия Алексеева – на 9 суток.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483