X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«13-е квитанции» за отопление в регионе отменят в 2023 году

Жилые дома Владимирской области уже в следующем году могут перевести на оплату отопления по факту потребления. Соответствующее постановление уже утверждено, однако первоначально оно должно было вступить в силу еще год назад. Тем не менее по ряду причин перевод домов на систему оплаты 1/7 отложили на пару лет.

Напомним, в феврале-марте многие жители Владимирской области, которые платят за отопление ежемесячно, по системе 1/12, получили перерасчет за прошлый год. Доначисления составили от нескольких тысяч до 23 тысяч рублей. Врио губернатора Александр Авдеев наказал владимирцам оплатить «13-е квитанции» и заявил, что в будущем систему оплаты необходимо менять на 1/7. Жителям предложили погасить долг не сразу, а в рассрочку, однако на деле это означало фактически взять кредит, поскольку за задержку оплаты ресурсники начисляют проценты по банковской ставке.

27 апреля в Законодательном Собрании по инициативе фракции КПРФ прошел круглый стол по проблеме «13-х квитанций» за отопление. Участники мероприятия обсуждали, какая система оплаты лучше – 1/7 или 1/12. Теплоснабжающая организация «Т Плюс» поддержала оплату по факту, а вот мнения у сотрудников Белого дома разделились.

Так, замначальника госжилинспекции Валентина Журавлева заявила, что повсеместное введение оплаты отопления по факту было бы «лучше, проще и нагляднее жителям». Доначисление в этом году произошло, поскольку отопительный сезон был дольше, чем прошлый, и зима холоднее. Через год корректировка, наоборот, может быть в сторону уменьшения, но нужно предусматривать и обратный вариант.

В марте на «13-е квитанции» в госжилинспекцию пожаловались порядка 130 человек. Отменили перерасчет лишь в одном случае, поскольку неправильно был установлен счетчик – один на два дома. По остальным жалобам чиновники лишь подтвердили правильность доначислений. В то же время Валентина Журавлева заметила, что жители также вправе требовать перерасчет за перетопы. Нормальная температура в квартирах составляет 18-21 градус, если она на 4 градуса выше – это уже перетоп. Фиксировать это должна управляющая компания, но мало кто этим пользуется.

Представитель департамента ЖКХ Анастасия Мясникова, наоборот, выступила за сохранение существующей системы оплаты: одновременно и по 1/12, и по 1/7. Чиновники Белого дома боятся, что при изменении системы жители тех домов, которые раньше платили ежемесячно, будут недовольны возросшей финансовой нагрузкой в отопительный сезон. Что касается «13-х квитанций», то размер доначислений можно уменьшить, если следить за жилым фондом.

«Ресурсоснабжающая организация провела анализ величины перерасчета по разным домам. Выяснилось, что у одинаковых домов с одинаковыми техническими характеристиками величина корректировки могла значительно отличаться. Причина – ненадлежащая эксплуатация одного из домов, теплопотери и отсутствие теплоизоляции помещений.

По итогам анализа ресурсоснабжающей организации необходимо вместе с управляющими компаниями посмотреть причины больших доначислений, выявить ненадлежащее состояние общего имущества и принять решение вместе с собственниками по исправлению ситуации», – высказалась представитель департамента ЖКХ.

На круглом столе говорили о повышении энергоэффективности домов, об установке теплорегуляторов в зависимости от погоды и о контроле за жителями (вынесение батарей на балкон, установка теплых полов и т.д., что ведет к теплопотерям и ухудшению качества услуги для остальных жильцов).

Однако главной причиной проблемы участники назвали обеднение жителей и при этом – катастрофическое подорожание тарифов. Так, по словам руководителя ТСЖ «Красное» Игоря Михеева, если в 2005 году гигакалория тепла стоила 250 рублей, то сегодня – уже 2200 рублей. Рост составил более 7 раз, а доходы жителей и пенсии настолько не выросли. Вероятно, осознавая это, власти и боятся менять систему оплаты отопления.

«Как мы видим, единого мнения даже в органах власти нет. Департамент цен и тарифов и госжилинспекция выступают за 1/7, а департамент ЖКХ – за сохранение 1/12, поскольку перевод на оплату по факту – это экономическое бремя для населения. Поэтому есть опасения, что постановление о переводе в 2023 году перейдет на 2025 год и дальше», – подвел итоги обсуждения зампредседателя Заксобрания Антон Сидорко.

Замдиректора департамента цен и тарифов Максим Меньшов подтвердил, что «теоретически возможность переноса сроков есть». Многое зависит от политической воли руководства области.

Так или иначе, участники слушаний обратились в обладминистрацию с предложением о переводе жилого фонда региона на 1/7. Кроме того, рекомендовано при проведении капремонта домов уделять внимание энергоэффективности зданий. А врио губернатора Александру Авдееву посоветовали провести наконец общественный совет по ЖКХ, который уже несколько лет не заседал.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574