X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Авдеев наказал владимирцам оплатить 13-е квитанции за отопление

Авдеев наказал владимирцам оплатить 13-е квитанции за отопление

В марте жители Владимира получили от компании «ЭнергосбыТ Плюс» 13-е квитанции за отопление. Дополнительные платежки прислали жильцам полутора тысяч многоквартирных домов, которые платят за тепло ежемесячно, а не по факту потребления. Владимирцам доначислили суммы от 2 до 16 тысяч рублей, чем шокировали многих собственников.

Подобное происходит не только во Владимире. Еще в феврале «Владимиртеплогаз» анонсировал доначисление жителям 8 районов области 144,5 млн рублей. Объяснялось это тем, что предыдущая зима оказалась холоднее позапрошлой. На тех, кто платит за отопление по факту потребления (по формуле 1/7), это не отразилось. Но многие жители оплачивают обогрев домов по формуле 1/12, т.е. им по итогам предыдущего года вычисляют среднюю сумму ежемесячного платежа на текущий год. Если по итогам текущего года жильцы переплатили за отопление, то им вернут часть средств, если же недоплатили – доначислят. Это и произошло в 2022 году.

Для многих владимирцев огромные суммы в 13-х квитанциях стали неподъемной ношей, тем более в период стремительного роста цен и подорожания жизни в целом. Однако врио губернатора Александр Авдеев обратился к гражданам с требованием оплатить пришедшие счета. 13-ю квитанцию глава региона назвал «неприятным моментом», но все же услуга была оказана, и за нее нужно заплатить.

«По факту тепло было потреблено. Действительно, газ был израсходован на поставку тепла в батареи и горячей воды, насосы работали. Соответственно, электричество потреблено, вода потреблена, и это надо оплачивать. Потому что в тариф входит и ремонт, и подготовка к зиме, и так далее. Понимаю, что это очень неприятно, но по факту ресурсы потреблены. Еще раз повторяю, что те, кто оплачивает по фактическому потреблению, реально платили больше все это время», – заявил Авдеев.

В то же время, по закону (пункт 72 постановления правительства), 13-ю квитанцию можно оплатить не одномоментно, а в рассрочку на 12 месяцев. При этом за предоставление рассрочки начислят проценты. Чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо написать заявление в теплоснабжающую организацию. В будущем же, как заявил врио губернатора, Владимирская область может перейти на повсеместную оплату за отопление по фактическому потреблению.

С этой же идеей к Александру Авдееву обратился председатель владимирской организации «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен. Он назвал начисление 13-х квитанции в сложный для страны период «ударом по престижу власти».

«Мне вчера звонил Василий Никитович Никитенко, председатель Совета ветеранов города Владимира, и он говорит, что эта корректировка – это удар по престижу власти. Как будто она направлена на то, чтобы специально разогреть народ, нарастить народное недовольство против власти. Все возмущаются. Сумма корректировки по городу Владимиру – от 2 до 14-16 тысяч рублей за 2021 год.

Поэтому мы выступаем с открытым обращением к врио губернатора Александру Авдееву. Несколько лет назад администрация области уже пыталась перевести всех жителей на оплату по факту, на 1/7 по теплу. У нас предложение к вам: примите решение о переводе жителей многоквартирных домов на оплату по 1/7 за услуги теплоснабжающих организаций. Мы считаем, что в этом случае этого, по сути, ежегодного конфликта, скандала уже не будет. Примите все-таки решение, которое давным-давно назрело», – обратился к главе региона Альберт Русанен.

Другой общественник, руководитель союза ТСЖ поселка Ставрово Андрей Фролов также выступил за оплату по факту. По его мнению, теплоснабжающие организации вкладывают в 13-е квитанции все свои убытки – теплопотери и прочее. Расчеты непрозрачные, хотя жители сами могут потребовать перерасчет, если ресурсники поставили тепла больше или меньше положенного по договору.

«Необходимо сделать эти тарифы прозрачными, все документы и расчеты должны быть приложены к договору, управляющим компаниям следует обратить на это внимание. И каждый день, каждый час смотреть – дотопили или перетопили, и уже в последующем требовать перерасчет. Управляющие компании и ТСЖ должны за этим следить, ведь если жители меньше заплатят за ресурсы, то они охотнее станут содержать свои дома, и какую-то экономию они лучше принесут на содержание дома, на конкретный вид ремонта», – уверен Андрей Фролов.

Во входящих в союз ТСЖ домах жители экономят на тепле, поскольку Фролов лично следит за тем, чтобы не было перетопов. Однако в большинстве случаев управляющие компании самоустраняются от этого вопроса, и теплоснабжающие организации могут специально поставлять жителям больше тепла, чтобы потом выставить большие счета по итогам года.

Так или иначе, в кризисных условиях выставление жителям неподъемных счетов равносильно удару обухом по голове. В таких условиях, наоборот, правильным было бы ввести мораторий на выставление дополнительных счетов и на повышение тарифов, которое запланировано на 1 июля 2022 года на 5,4%.  

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097