X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Бывшего вице-губернатора Романа Годунина отдадут под суд

Бывшего вице-губернатора Романа Годунина отдадут под суд

Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего вице-губернатора Романа Годунина. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и ограничении конкуренции при строительстве Рпенского проезда во Владимире.

Как утверждает следствие (далее излагается версия прокуратуры), в ноябре 2020 года при проведении конкурса на строительство дороги на него заявилась фирма из Санкт-Петербурга «МНК-Групп». Тогда Роман Годунин «вынудил» гендиректора «ДСУ-3» также заявить госпредприятие на аукцион, после чего «принял меры для его победы».

«В этих целях чиновник через подчиненных и подконтрольных ему лиц оказывал давление на руководителей иногородней строительной организации в целях отказа от участия в аукционе. После того, как его незаконные требования были проигнорированы, он через подконтрольного ему директора государственного предприятия заключил с представителями Санкт-Петербургской коммерческой фирмы ограничивающее конкуренцию соглашение (картель), запрещенное антимонопольным законодательством».

Отметим, что картельный сговор подтвердила и антимонопольная служба, оштрафовавшая «ДСУ-3» на 154,4 млн рублей. Сделка заключалась в том, что госкомпания получала контракт на 2 млрд рублей, а фирме «МНК-Групп», не предложившая на аукционе более низкую стоимость строительства дороги, отдавали на субподряд половину работ.

В итоге ущерб государству от действий Романа Годунина следствие оценило в 10 млн рублей. Доход «ДСУ-3» в релизе прокуратуры также называется «незаконно полученным». Вскоре дело будет передано в Октябрьский районный суд. Максимальное наказание по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий) – семь лет тюрьмы, а по ч. 2 ст. 178 УК РФ (подстрекательство, пособничество и ограничение конкуренции) – до шести лет тюрьмы со штрафом до миллиона рублей.

Также перед судом предстанет бывший гендиректор «ДСУ-3» Роман Головин. Его обвиняют только в ограничении конкуренции. Как сообщила пресс-служба следкома, оба фигуранта дела вину не признали.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483