X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

«ДСУ-3» оштрафовали за картельный сговор на 154 млн рублей

«ДСУ-3» оштрафовали за картельный сговор на 154 млн рублей

ГУП «ДСУ-3» оштрафовано на 154,4 млн рублей за картельный сговор на торгах по строительству Рпенского проезда во Владимире. Такое решение приняло руководство владимирского управления федеральной антимонопольной службы.

Еще в апреле ФАС подтвердила картельный сговор между «Дорожно-строительным управлением №3» и компанией «МНК-Групп». Фирмы заявились на торги по строительству Рпенского проезда и установили одну цену. В результате контракт достался «ДСУ-3» как первому заявителю, а «МНК-Групп», как утверждает следствие, получило половину всего объема работ.

«Доказательствами заключения и реализации недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения выступили реализация хозяйствующими субъектами единой модели поведения – ими подавались ценовые предложения, равные начальной максимальной цене контракта, наряду с этим отсутствовала экономическая обоснованность действий хозяйствующих субъектов, подтверждено наличие взаимодействия между «ДСУ-3» и ЗАО «МНК-ГРУПП» в период до аукциона путем телефонных переговоров и личных встреч, а также последующего их взаимодействия в период после подведения итогов аукциона», – сообщала весной пресс-служба УФАС по Владимирской области.

В итоге госпредприятие привлекли к ответственности по части 2 статьи 14.32 КоАП РФ. По этой статье для юридических лиц возможно наказание от десятой части до половины начальной стоимости предмета торгов. Строительство Рпенского проезда оценивалось в 2 млрд рублей. УФАС оштрафовало «ДСУ-3» на 154 436 960 рублей, что составляет 7,4% от суммы контракта.

Напомним, что по картельному сговору уголовные дела заведены в отношении гендиректора ГУП «ДСУ-3» Романа Головина и бывшего вице-губернатора Романа Годунина. Само госпредприятие готовится к приватизации, но, как сообщила пресс-служба Белого дома, после изменения формы компании она останется государственной.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483