X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Почему поликлиники в Веризино и на Дуброве до сих пор не появились?

Почему поликлиники в Веризино и на Дуброве до сих пор не появились?

Медицинская помощь в городе Владимире становится все менее доступной. Особенно это касается застраиваемых микрорайонов, таких как Нижняя Дуброва и Веризино. Там сдали уже десятки многоэтажек, в которых поселились тысячи жителей, а больниц и поликлиник так и не появилось.

Областные власти только раздают новоселам обещания. Так, в марте 2021 года губернатор Владимир Сипягин сообщил, что в ближайшие годы в Веризино построят две новых поликлиники.

«Минздрав России дал положительный ответ на запрос администрации Владимирской области о софинансировании строительства двух поликлиник в микрорайоне Сновицы-Веризино г. Владимира. Министерство готово рассмотреть нашу заявку при формировании бюджета на 2022 год. Соответствующее письмо поступило мне на этой неделе», – заявил в соцсетях Владимир Сипягин.

А в конце января 2022 года врио губернатора Александр Авдеев ответил на вопрос дольщиков ЖК «Дуброва-парк 2» о медицинском обслуживании. Глава региона пообещал проработать вопрос открытия новой поликлиники на Нижней Дуброве.

«Действительно, жителям растущего юго-западного микрорайона тесно, поликлиника уже 1-я не справляется. Идет дополнительная жилищная застройка, появляются новые новоселы, жители. Поэтому сейчас дам поручение департаменту здравоохранения, департаменту имущественных и земельных отношений, городу подыскать варианты для размещения поликлиники – либо в отдельно стоящем здании, либо как-то решить вопрос для размещения на первых этажах тех жилых домов, которые строятся. Будем вести переговоры», – ответил Александр Авдеев.

Если вопрос по Нижней Дуброве вряд ли мог решиться за месяц, то по Веризино правительство уже должно было определиться, финансировать строительство или нет, поскольку бюджет на 2022 год утвержден. «Чеснок» запросил информацию в Белом доме по поликлиникам в Веризино и на Дуброве: когда они появятся, определены ли участки под их размещение и во сколько встанет возведение медучреждений. Ответ департамента здравоохранения не порадовал.

«В настоящее время вопрос строительства медицинского объекта в микрорайоне «Веризино», как и вопрос размещения поликлиники в юго-западном районе областного центра, находятся в стадии проработки. Стоимость строительства объекта здравоохранения станет известна после разработки и утверждения проектно-сметной документации», – сообщил облздрав.

Получается, что за прошедший год обладминистрация так и не решила вопрос с поликлиникой в Веризино. Денег нет, но вы держитесь.

Облздрав поликлиника веризино

Что касается медучреждения в районе совхоза «Вышка», то встроенная поликлиника предусмотрена в пятом корпусе ЖК «Дуброва-парк 2». Под нее отводится первый этаж одного из подъездов общей площадью 545 кв.м. Однако когда дом достроят – неизвестно. Сроки сдачи переносятся.

В начале этого года застройщик «ИнтерСтройВладимир» ввел в эксплуатацию второй из пяти запланированных домов. Еще два корпуса возведены, но не отделаны, а строительство последнего, где должна появиться поликлиника, застряло на уровне пятого этажа. Если власти поторопят застройщика, то проблема решится оперативно. Но пока что особой активности со стороны Белого дома не наблюдается.

Добавим, что, согласно планам мэрии от 2013 года, когда земли бывшего совхоза «Вышка» только начали застраивать, на Нижней Дуброве должны были появиться целых две поликлиники: одна – на месте гаражного кооператива у домов №46-48, другая – ниже нынешнего ЖК «Панорама». Но в итоге гаражи сносить не стали, а с застройки территории ближе к железной дороге возникли проблемы. В прошлом году арбитражный суд отменил разрешение на застройку этого квартала, поскольку планы строительной компании не соответствовали нормативам.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097