X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Авдеев устранит транспортный коллапс повышением тарифов

Авдеев устранит транспортный коллапс повышением тарифов
Фото — пресс-служба мэрии

Транспортный коллапс во Владимирской области затронул не только столицу региона. Как уже писал «Чеснок», за последние два месяца были отменены десятки межмуниципальных рейсов. Отдаленные села и деревни остались без сообщения с Владимиром и районными центрами, а в Меленках автобусы исчезли вовсе.

Очевидно, что проблема возникла давно и зрела годами. За последние 10 лет муниципальные автотранспортные предприятия банкротились одно за другим. Автопарк изношен донельзя, а средств на его обновление в местных бюджетах нет, как, впрочем, и на субсидирование социальных маршрутов. Работать на плохой технике молодежь не идет, вдобавок и зарплата не привлекает: на строительстве той же трассы М-12 можно заработать в разы больше и не мучиться каждый день с ремонтом престарелого ПАЗика. Вдобавок и частники, сославшись на убытки в пандемию, ушли с нерентабельных, по их словам, маршрутов.

Автобус дорога центр

Александр Авдеев видит решение проблемы в закупке новой техники и повышении тарифа. Это он назвал «компромиссом» с населением. Жители за свой счет обеспечат себестоимость перевозок, а власти – за счет бюджета, т.е. опять же за счет жителей – обновят автопарки предприятий.

«Ситуация достаточно критическая. Тот тариф на межпоселенческие, межрайонные перевозки и в городе Владимире, безусловно, уже давно не покрывает расходы на осуществление транспортных перевозок. И поэтому, как бы это не было непопулярно, но мы сейчас думаем о том, чтобы все-таки стоимость перевозок покрывалась за счет тарифа, который оплачивают люди. Понимаю абсолютно, что это мера сложная, непопулярная. Люди скажут, что несвоевременная, потому что все подорожало.

Решение, скорее всего, будет развиваться в таких направлениях, что придется рассмотреть повышение тарифа – для того чтобы обеспечить себестоимость, просто закрыть стоимость перевозок. А вот вопросы приобретения подвижного состава, наверно, мы сделаем за счет бюджета. И мною уже принято решение, что в 2022 году мы обновим, начнем обновление подвижного состава ряда транспортных предприятий, в том числе по городу Владимиру, по городу Коврову, по Меленковскому району, по Муромскому району и еще ряд других», – рассказал в ходе прямой линии Александр Авдеев.

Вопросов к этому подходу несколько. Во-первых, во Владимире уже пытались обновить подвижной состав «Владимирпассажиртранса». Для этого предприятие в 2014 году на кабальных условиях взяло в лизинг 20 «Волгабасов». Сумма пятилетнего кредита составила почти 240 млн рублей (сегодня на новую закупку техники планируется взять в кредит 253 млн рублей). Треть новеньких газомоторов не проработала и полгода, у них обнаружилась неустранимая проблема с двигателями. Но вместо того, чтобы расторгнуть договор и вернуть бракованную технику, муниципальная компания продолжала до 2019 года исправно за нее платить. Фактически деньги просто выбросили на ветер. Сам «Владимирпассажиртранс» чуть не обанкротился, это сказалось и на тарифе. А причиной авантюры являлись интересы руководства города и области.

Волгабас поломка

На этом опыте цепочка «повышение тарифа – улучшение качества услуги» не выстраивается. На деле зачастую получается так, что стоимость проезда дорожает, а качество перевозок остается прежним, если не ухудшается. Многие жители готовы платить за хорошую услугу, но не лучше ли сначала ее предоставить, чтобы владимирцы не оплачивали снова предвыборные обещания и прожекты?

Во-вторых, системным предложенное Александром Авдеевым решение вряд ли можно назвать, ведь денег сразу на все предприятия не хватит. И если обновление автопарка и начнется, то оно затянется не десятилетие. К тому же экономически обоснованным тариф никогда не будет.

Администрации области необходимо решать вопрос с развитием ПАТП. Как вариант – объединить их в одно государственное предприятие, создать единого транспортного оператора, заключать контракты не на отдельные маршруты, а на их группу и т.д. Варианты можно выработать на совещании с представителями перевозчиков, департамента транспорта, муниципалитетов, депутатов и общественности. Совместные усилия позволят выработать системный подход, единое решение общей проблемы, а не латать дыры там, где больше всего течет.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574