X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Со скандальным главврачом из Радужного не продлили контракт

Со скандальным главврачом из Радужного не продлили контракт

Департамент здравоохранения Владимирской области после проведенной проверки в больнице города Радужный не стал увольнять главного врача Людмилу Жукову. Многочисленные скандалы и противостояние с медколлективом и.о. директора облздрава Артем Осипов назвал «дефектами управленческого решения».

Как рассказал сегодня на брифинге Артем Осипов, выговоры и взыскания фельдшерам скорой помощи отменили. Департамент попытался наладить диалог со всеми сторонами конфликта, и этого власти посчитали достаточным.

«Денежных выплат никого не лишали. Проверка этого не выявила. Соответственно, никаких подтверждений того, что сотрудники были урезаны в денежном довольствии, их нет. С учетом того, что эти выговоры были вынесены, так скажем, в середине месяца, то даже если бы такие намерения были, то они были бы с предстоящими выплатами за декабрь. Но на момент проверки таких урезаний нет, а с учетом того, что выговоры были сняты, соответственно, никаких правовых оснований для вынесения дисциплинарных взысканий не было.

Никто не уволен, все остаются работать. Я постарался, так скажем, найти диалог с обеими сторонами – и кто за Людмилу Николаевну, и кто, так скажем, не очень за Людмилу Николаевну. Самое главное чтобы медицинская помощь не страдала, и медицинские работники понимали ту ответственность, которая на них лежит в части организации медицинской помощи. Население не должно страдать. А рабочие моменты, вот эти дефекты управленческого решения, мы все это отрегулировали в рабочем порядке», – сообщил глава облздрава.

Скорая больница Радужный
Медколлектив Радужного на встрече с депутатом Антоном Сидорко

Напомним, что конфликт между коллективом Радужной горбольницы и главврачом разгорелся уже давно и вряд ли после «диалога» будет погашен. Сначала медики жаловались на ужасные условия труда (экс-замгубернатора Ольга Гребнева назвала такое отношение к фельдшерам «свинским») и на невыплату положенных ковидных надбавок. Лишь после вмешательства депутата Заксобрания от КПРФ Антона Сидорко и обращений в надзорные органы сотрудникам станции скорой помощи выплатили в общей сложности более 750 тысяч рублей.

В ноябре произошел еще один резонансный случай. Бригада скорой из Радужного привезла пациента к зданию областной администрации, поскольку свободных коек в госпиталях не было. Из-за этого фельдшерам объявили выговор. За месяц до этого на коллектив уже наложили взыскание, и потому медикам грозило увольнение. Только после общественного резонанса и вмешательства Белого дома выговоры отменили.

Скорая Белый дом
Фото — Анна Воеводина

Атмосферу в больнице сами врачи назвали «войной» и объявили, что будут бороться за отставку Людмилы Жуковой. Масла в огонь подлили и оскорбления, которые посыпались на медиков в соцсетях. В вопросе даже пришлось разбираться прокуратуре. Как написали в заявлении сотрудники больницы, руководитель учреждения назвала одну из подчиненных «шавка», «дебилка», «шваль подзаборная» и другими нелестными эпитетами. Однако, по сообщению портала «Довод», к административной ответственности Людмилу Жукову привлекать не стали, поскольку указанные слова «не содержат лингвистических признаков неприличной формы унижения», посчитали в прокуратуре.

Стоит ли говорить, что буквально «военная» обстановка в коллективе явно не способствует хорошей работе больницы. Более того, подобные скандалы сказываются на репутации не только медучреждения, но и всей системы владимирского здравоохранения.

UPD 15:20

Сегодня же департамент здравоохранения на своем сайте сообщил, что Людмила Жукова все же покинет больницу Радужного. Но причиной стало не увольнение, а просто истечение контракта:

«По завершению срочного контракта с Жуковой Л.Н. и.о. главного врача ЗАТО г. Радужный назначена заместитель главного врача Жилина О.В.».

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097