X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Реставрация кинотеатра «Художественный» опять откладывается

Реставрация кинотеатра «Художественный» опять откладывается

За 12 лет правления мэра Владимира Андрея Шохина кинотеатр «Художественный» так и не возродили. Сначала здание простаивало, затем его несколько раз пытались сдать в аренду, в итоге найденный концессионер – компания «Лилу Продакшн» – обанкротился, и объект вернулся городу.

В прошлом году владимирская мэрия заявила, что историческое здание на Большой Московской превратят в досуговый центр. Помимо кинотеатра, там планировалось открыть и другие заведения, в частности – театр юного зрителя. По словам Андрея Шохина, это помогло бы получить Владимиру федеральное финансирование.

Прошлой осенью горадминистрация заключила контракт на разработку проекта реставрации «Художки». Подрядчиком выступило ООО «Градпроект». Компании дали срок до 31 декабря 2021 года, а работы оценили в 1,29 млн рублей. Из них оплачено лишь 612 тысяч рублей – за предварительные работы, научные и инженерные исследования и проект-эскиз.

На втором этапе проект должен был пройти государственную экспертизу и получить одобрение госинспекции по охране объектов культурного наследия. Однако, как рассказал на заседании комитета горсовета зам Шохина Сергей Сысуев, процесс застопорился на историко-культурной экспертизе. У подрядчика возник «ряд проблем», и потому мэрия решила расторгнуть контракт в одностороннем порядке, компенсировать затраты и затем начать работы с нуля.

«Планируется дальнейшие мероприятия возобновить заново, в связи с тем что итоговые показатели, которые нам были необходимы при этой работе, не достигнуты», – заявил Сысуев.

Помимо «Художки», реставрировать и превратить в общественно-деловой центр планируется бывший «Клуб на Дворянской»: проект разрабатывает фирма «Тектоника» до 28 ноября 2022 года. В будущем модернизируют и Дом офицеров.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574