X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Владимирскую «Художку» превратят в досуговый центр с кинотеатром

Владимирскую «Художку» превратят в досуговый центр с кинотеатром

Мэрия Владимира закажет новый проект реконструкции многострадального кинотеатра «Художественный». По планам городских властей, здание превратят в досуговый центр с кинотеатром. Подрядчика определят по конкурсу 26 августа.

Очередной проект реконструкции «Художки» обойдется бюджету города в 1,3 миллиона рублей. На подготовку документации разработчику дадут 13 месяцев, проект должен быть готов к октябрю 2021 года.

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин ранее заявил, что здание кинотеатра больше не будет выставляться на торги. Мэрия займется его реконструкцией самостоятельно. По словам Шохина, в историческом здании, кроме кинотеатра, может появиться театр юного зрителя.

Отметим, проект создания ТЮЗа во Владимире может претендовать на федеральное финансирование. На подобные проекты деньги из Москвы уже получают ТЮЗы Ярославля, Казани, Калуги и Севастополя. В частности, в Калуге ТЮЗ создается на средства федерального проекта «Культура». Театр, как и во Владимире, должен въехать в заброшенное здание, на ремонт которого городским властям дали два года.

Напомним, кинотеатр «Художественный» был закрыт в 2010 году. С тех пор его неоднократно выставляли на торги. В сентябре 2017 года здание было отдано в концессию на 49 лет московской фирме «Лилу продакшн». Арендатор обязался инвестировать в проект более 50 миллионов рублей. Два года московские концессионеры смогли лишь покрасить фасад кинотеатра, установить пластиковые двери и поставить охранную сигнализацию. В итоге концессионер обанкротился, а кинотеатр вернулся городу.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097