X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Бывший «Клуб на Дворянской» превратят в общественно-деловой центр

Бывший «Клуб на Дворянской» превратят в общественно-деловой центр

Пустующий дом-памятник по улице Дворянской, 11 в будущем превратят в общественно-деловой центр. Мэрия Владимира закажет проект его реставрации и функционального обновления. На это выделили 1,68 млн рублей. Подрядчика определят 4 августа, а сдать проект он должен к концу 2022 года.

Жилое здание на улице Дворянской было построено в конце 19 веке, является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения и с 1993 года охраняется государством. До конца нулевых годов там находились компьютерный магазин и ресторан «Клуб на Дворянской», однако последнее 10-летие объект пустует.

В январе 2019 года сити-менеджер Андрей Шохин утвердил муниципальную программу сохранения объектов культурного наследия. По ней дом на улице Дворянской, 11 должны были начать ремонтировать за счет города уже в 2020-м, а сдать работы – к 2023 году. Однако до сих пор никаких подвижек не было, а владимирская мэрия не исполняет собственное постановление. Вдобавок в феврале 2019 года госинспекция по охране объектов культурного наследия закрыла владимирцам доступ в четыре дома-памятника в центре города, в том числе и на улице Дворянской, 11.

Согласно техзаданию, при составлении проекта реставрации подрядчик должен будет обследовать здание, составить акты технического состояния и утрат, дать заключение о возможности открытия в этом доме общественно-делового центра, разработать план противоаварийных и реставрационных работ, предоставить мэрии эскиз и рабочий проект будущего центра. Также придется согласовать документы с госинспекцией по охране памятников и получить положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Хотя подрядчику и дается на все 450 дней, большую часть работ – на миллион рублей – необходимо выполнить уже в этом году.

Добавим, что еще один офисный центр начали строить напротив дома №11 на улице Дворянской, рядом с ЦУМ «Валентина».

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574