X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

«Владимирводоканал» сливал канализацию в Казанский родник

«Владимирводоканал» сливал канализацию в Казанский родник

Несколько дней назад областная прокуратура сообщила, что «Владимирводоканал» сливал неочищенные стоки канализации в ручей в Юрьевце. За это ответственное лицо предприятия оштрафовали на 50 тысяч рублей. Однако это не единственное нарушение, которое выявила Владимирская природоохранная прокуратура.

Надзорное ведомство совместно с Дирекцией особо охраняемых природных территорий обнаружило, что в Казанский родник в августе также попали стоки с канализационного водопровода. У «Владимирводоканала» на Верхней Дуброве есть резервуар чистой воды. Там хранится очищенная вода для поставки в дома. Раз в год резервуар промывают и хлорируют, при этом сточные воды от промывки сбрасываются в специальный колодец, а затем откачиваются техникой. Однако трубопровод разгерметизировался, и после промывки резервуара стоки попали в систему ливневой канализации и были слиты «Владимирводоканалом» на местность.

В результате жидкость ярко-оранжевого цвета из-за высокого содержания железа попала в памятник природы Казанский родник. Только после проведенной проверки сброс устранили. Владимирская природоохранная прокуратура по старой схеме возбудила административное дело не в отношении юридического лица: к ответственности привлекут ответственного сотрудника «Владимирводоканала». По ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ ему грозит штраф от 50 до 80 тысяч рублей. Руководителю же муниципального предприятия внесено представление.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483