X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Сколько людей заражается коронавирусом в сфере услуг и транспорте?

В июле областные власти подкинули множество вопросов касаемо заболеваемости коронавирусом. Сначала 12 июля на брифинге председатель контрольного комитета Белого дома Сергей Полузин заявил, что во Владимирской области переболело коронавирусом «90, около 97 тысяч жителей». После этого врио вице-губернатора Ольга Гребнева пояснила, что Полузин просто не разобрался в цифрах: существует некий реестр лиц, в который заносятся не только больные COVID-19, но также носители инфекции, заразившиеся ОРВИ, гриппом и перенесшие пневмонию. Потому данные и отличаются.

Затем 16 июля на совещании с губернатором бизнесмен Игорь Кехтер попросил озвучить статистику, сколько людей заразились коронавирусом в ресторанах и отелях. Чиновники на тот момент отмолчались, но заявили, что такие данные имеются.

«Чеснок» направил два аналогичных запроса в Роспотребнадзор и пресс-службу администрации Владимирской области. Мы просили:

  1. Предоставить данные в виде цифр о количестве заболевших пневмонией, ОРВИ, гриппом и количестве носителей возбудителя коронавирусной инфекции за все время наблюдения в период пандемии COVID-19.
  2. Предоставить данные о количестве заразившихся COVID-19:
  • в кафе, барах, ресторанах и прочих заведениях общепита;
  • в отелях, гостиницах и прочих местах для временного проживания;
  • в салонах красоты, спа, массажа, соляриях и саунах;
  • в фитнес-центрах, бассейнах, физкультурно-оздоровительных комплексах;
  • на дискотеках, в ночных клубах;
  • в кинотеатрах;
  • в общественном транспорте и такси;
  • в образовательных учреждениях, музеях и библиотеках;
  • в прочих учреждениях, по которым имеется статистика.

Тем не менее конкретных ответов на вопросы мы не получили, кроме тех, что и так были известны. Что касается общего реестра зараженных, то в Роспотребнадзоре ответили:

«Управление правом доступа к Региональному сегменту федерального реестра лиц, больных COVID-19, в который также вносятся данные о носителях возбудителя коронавирусной инфекции, больных пневмонией, ОРВИ и гриппом, не обладает. Дополнительно сообщаем, что доступ к Региональному сегменту федерального реестра лиц, больных COVID-19, имеет исключительно Департамент здравоохранения Владимирской области».

Роспотребнадзор ответ коронавирус

А департамент здравоохранения отослал обратно в Роспотребнадзор, сообщив официальные данные только по коронавирусным больным на 3 августа:

«Приведенные в запросе статистические данные – в компетенции регионального управления Роспотребнадзора. Рекомендуем направить запрос в санитарное ведомство. Дополнительно сообщаем, что по состоянию на 03.08.2021 г. всего во Владимирской области зарегистрировано 43 843 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, 40 698 пациентов с COVID-19 в регионе выздоровели».

Белый дом ответ коронавирус

Что касается мест заражения коронавирусом, то в Белом доме никаких данных не предоставили, а Роспотребнадзор привел результаты некоего опроса больных, который установил, что «37,4% заболевших COVID-19 связывают свое заболевание с посещением предприятий общественного питания, гостиниц, салонов красоты, фитнес-центров, кинотеатров, общественного транспорта, магазинов и торговых центров».

Сомнений в достоверности этого опроса немало, ведь это не точное исследование, а лишь сбор мнений. Вдобавок какая доля заражений приходится на общественный транспорт – непонятно, но при этом проблему толкучки в автобусах и троллейбусах никто не решает, а вот запретительные меры для кафе, кинотеатров, спортзалов и парикмахерских вводят. Где заразились оставшиеся 62,6% больных – вообще загадка. Но ясно одно: сфера услуг не является доминирующим «поставщиком» новых больных COVID-19, и адекватность введенных Белым домом ограничительных мер вызывает большие вопросы.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097