X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Билайн» отсудил у мэрии вышку связи в Энергетике

«Билайн» отсудил у мэрии вышку связи в Энергетике
Скриншот — Яндекс. Панорамы

Вышка сотовой связи «Билайна» в Энергетике рядом с магазином «Дикси» вызвала сразу два судебных разбирательства. Первый иск подала мэрия Владимира к компании «Вымпел-Коммуникации» о демонтаже конструкции, а фирма в свою очередь написала встречное заявление о согласовании размещения вышки.

Спор сводился к следующему. 1 января 2018 года «ВымпелКом» заключил договор с компанией «Дикси-Юг» о размещении на ее участке 33:22:015016:48 в микрорайоне Энергетик вышки сотовой связи. Однако конструкция заняла и 0,21 кв.м соседней территории – квартала 33:22:015016, на что у «ВымпелКома» разрешения не было. Мэрия Владимира подала в суд на организацию. 15 декабря 2020 года арбитраж обязал в течение недели с момента вступления решения в силу демонтировать станцию «Билайна», а 14 апреля это решение подтвердила апелляционная инстанция.

Энергетик карта
Участок «Дикси» в Энергетике. Скриншот — публичная кадастровая карта

Однако в ходе второго процесса выяснились интересные подробности. Оказывается, «ВымпелКом» пытался согласовать размещение вышки и прошел несколько кругов бюрократического ада, так и не получив результата. Компанию «футболили» между двумя структурами мэрии – управлением земельных ресурсов и управлением архитектуры, требуя все новые бумажки.

За разрешением на размещение станции «ВымпелКом» обратился в управление земельных ресурсов еще 12 сентября 2019 года. Последовал отказ, поскольку не было подтверждения управления архитектуры, что для возведения объекта не требуется разрешения на строительство. Трижды организация просила управление архитектуры выдать соответствующую справку, и трижды ей отказали в этом. Повторное заявление в управление земельных ресурсов «ВымпелКом» подал 26 июня 2020 года. Обращение вновь завернули из-за отсутствия справки от управления архитектуры и якобы из-за несоответствия вышки требованиям СанПиН. Этот ответ компания и обжаловала в суде.

В ходе процесса выяснилось, что требования СанПиН, на самом деле, не нарушаются, что подтвердил Роспотребнадзор. Затем мэрия ссылалась на то, что вышка находится в 2,2 метра от теплотрассы и рядом с дорогой, однако СНиП разрешает размещать подобные объекты в метре от теплосетей, а ГОСТ может применяться «на добровольной основе». Более того, суд дважды предлагал горадминистрации провести совместный осмотр размещения вышки, но в мэрии на это не решились.

Энергетик Вышка
Скриншот — Яндекс. Панорамы

Последний аргумент городских властей – «многочисленные жалобы жителей, проживающих вблизи расположения спорной базовой станции».

«Наличие таких жалоб не является законодательно закрепленным основанием для отказа в выдаче разрешения на размещение объекта на земельном участке без его предоставления и установления сервитута. Кроме того, как указано выше, нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства при строительстве и эксплуатации базовой станции не установлено, а обратного не доказано», – говорится в решении суда.

В итоге арбитраж признал отказ мэрии в согласовании размещения вышки незаконным и обязал управление земельными ресурсами за две недели выдать «ВымпелКому» нужные документы. При этом решение может быть обжаловано в течение месяца, так что тяжба рискует еще затянуться.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574