X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Жительницу Владимира оштрафовали за пикет против миграционного центра

Жительницу Владимира оштрафовали за пикет против миграционного центра

Октябрьский районный суд города Владимира оштрафовал местную жительницу Ирину Федотову на 10 тысяч рублей за нарушение правил проведения одиночного пикета. Комизма ситуации прибавляет то, что она пикетировала у городского миграционного центра за соблюдение мер по борьбе с коронавирусом.

На одиночные пикеты Ирина Федотова и другие жители улицы Вокзальной выходили в апреле. Владимирцев не устраивало, что, несмотря на режим повышенной готовности и введенную для граждан самоизоляцию, миграционный центр продолжал работать. В ответ заведение написало на жителей заявление в полицию.

Акции освещались рядом владимирских СМИ. Пока Ирина Федотова пикетировала, журналисты брали интервью у ее знакомой – местной активистки. В какой-то момент та подошла к Федотовой, чтобы обсудить бытовые проблемы, и это сочли нарушением. Вот как описывает ситуацию пресс-служба Октябрьского районного суда:

«В этот момент ФИО1 сообщила ей, что их снимают на видео, взяла у нее свой плакат (ранее временно переданный), и они одновременно стали демонстрировать свои плакаты в сторону производящих видеосъемку. Она не сразу поняла, что пикетирование перестало быть одиночным».

Поясним, согласно закону для проведения одиночных пикетов не требуется согласование местных властей. Вопрос же с переносом миграционного центра с улицы Вокзальной до сих пор не решился.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483