X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Дмитрий Хвостов просидит в колонии 12 лет и выплатит 40 млн рублей штрафа

Дмитрий Хвостов просидит в колонии 12 лет и выплатит 40 млн рублей штрафа

2 июля Ленинский районный суд города Владимира огласил приговор бывшему заместителю губернатора по строительству Дмитрию Хвостову. По второму процессу его приговорили к 9 годам лишения свободы и штрафу в размере 30 миллионов рублей. С учетом приговора, вынесенного в феврале 2019 года, путем частичного сложения Хвостов получил окончательно 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штраф в размере 40 миллионов рублей.

Оглашение приговора прошло в закрытом режиме. Как подтвердил суд, Хвостов получил от строителя Андрея Замбина два айфона, чтобы чиновник оказал давление на госстройнадзор. При строительстве многоэтажек на Нижней Дуброве обрушились лестничные пролеты, и ведомство приостановило работы. Но благодаря взятке, стройка возобновилась.

Другой эпизод дела касался возведения высоток в сквере за бывшим ДК «Точмаш». Местные жители выступали резко против точечной застройки, но тот же Замбин разрешил вопрос с помощью взятки в 10 млн рублей.

Добавим, что в январе краснодарский суд конфисковал у семьи Хвостова, его подельников Игоря Козырского и Натальи Соловьевой, а также сестры личной помощницы Светланы Орловой Олеси Кузнецовой имущество на 91 млн рублей.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483