X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Квартал у Красного креста перестроят под многоквартирные дома и торговые центры

Квартал у Красного креста перестроят под многоквартирные дома и торговые центры
Скриншот — Яндекс. Панорамы

Мэрия Владимира объявила общественные обсуждения по вопросу перестройки квартала между Красным крестом и Октябрьским проспектом. Проект опубликовали на сайте городской администрации. Посмотреть его вживую нельзя, поскольку управление архитектуры закрыто для посетителей. Сами слушания также проводить не будут, хотя планы застройки могут вызвать споры, а при их реализации – существенно изменить облик исторического ядра Владимира.

Напомним, что на улице Гороховой Павел Миряшев строит офисное здание для своего архитектурного бюро. Бизнесмен хотел повысит этажность объекта до четырех, однако горадминистрация ему в этом отказала. Кроме того, стройка вызывает вопросы у жителей аварийных хибар, которым уже за сто лет. Жить в них и раньше было опасно, а теперь – просто невозможно. Собственники опасаются, что их дома попросту обрушатся, но расселять их власти не собираются.

Теперь же у жильцов дореволюционных построек появилась надежда на снос с выплатой компенсаций. Дело в том, что, по предлагаемому Миряшевым новому проекту планировки квартала, на месте старых домов появится общественный центр площадью 12 тысяч кв.м, с видом на мэрию и Белый дом.

В центре появятся супермаркет и промтовары, банк, прачечная, мастерская, аптека, поликлиника, пункт охраны порядка, тренажерный зал и досуговые учреждения. Рядом же оставят зеленую зону под парк патриотов, а улицы Гороховая и Новая соединят дорогой.

Торговый центр построят на месте домов №17-а и №19, а архитектурное бюро возводится на желтом участке

Однако самые большие изменения предусмотрены для улицы Овражной, что за больницей скорой помощи. Там на месте частных домов могут возвести два многоквартирных и общественно-деловой центр. Кроме того, предусмотрены физкультурно-оздоровительный комплекс, детский сад на 20 мест (в дополнение к уже имеющемуся садику на 10 мест) и начальная школа на 40 мест. В итоге количество жителей на этой территории увеличится на 273 человека, для них предусмотрено 158 парковочных мест.

Планы по застройке улицы Овражной
Планы по застройке улицы Овражной

Обсуждения продлятся 45 дней, после чего Оранжевый дом вынесет решение – согласовать проект перестройки квартала или нет. Оставить замечания и предложения можно на сайте мэрии.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097