X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Мэрия отказала в реконструкции кафе в Центральном парке

Мэрия отказала в реконструкции кафе в Центральном парке

Сити-менеджер Андрей Шохин не согласовал реконструкцию кафе «Сима» в Центральном парке. Слушания по этому вопросу прошли 26 марта. Собственники заведения просили добавить к разрешенному виду использования паркового участка «для размещения скверов, парков, городских садов» слово «кафе». Без этого реконструкцию здания провести не удается. Однако мэрия отказалась пойти навстречу бизнесменам.

Поясним, что кафе находится на территории Центрального парка – участке 33:22:024073:36. Построили здание еще в 2000 году, и за это время оно морально устарело. В 2017-м владелец заведения общепита – ООО «Экспресс-2000» – разработал новый проект кафе, но реализовать его не смог, поскольку земля ему не принадлежит. Участок предназначен только под парк, и документы на реконструкцию власти не согласовывали.

На слушаниях в марте замначальника управления архитектуры Ольга Милитеева пояснила, что на территории парков и так можно размещать кафе, поэтому изменять вид разрешенного использования не требуется. Главное – чтобы общая площадь застройки не увеличилась. Владелец кафе заверил, что этого не произойдет, и новый объект возведут на старом фундаменте в тех же границах.

Кафе центральный парк проект
Новый проект кафе

Представители парка против реконструкции не возражали, но настаивали, чтобы в заведении не продавали алкоголь:

«Мы опасаемся, что, если кафе будет развиваться, это приведет к увеличению числа людей, которые ведут разгульный образ жизни. Это скажется на репутации парка и приведет к дополнительным затратам – на охрану парка, на уборку».

В итоге прийти к общему знаменателю участники слушаний не смогли. Позиция мэрии осталась прежней: для обновления кафе изменения градостроительной документации не требуется. Однако нет гарантии, что «Экспресс-2000» не привлекут за самовольную реконструкцию объекта.

Любопытно, что при принятии решения сити-менеджер Андрей Шохин основывался на решении комиссии по подготовке нового проекта правил землепользования и застройки Владимира. Заседание прошло 8 июня. ПЗЗ власти не могут утвердить уже девять месяцев, поскольку министерство культуры проект не согласовывает из-за охранных зон в центре города.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097